Алексей Наконечников демонстрирует гордость гостиницы — номер для молодоженов  в бело-розовых тонах.Алексей Наконечников демонстрирует гордость гостиницы — номер для молодоженов в бело-розовых тонах.

Сейчас в Завитинске фактически нет полноценной гостиницы. Частный предприниматель сдает несколько номеров в центре города, кроме того, можно снять койко-место на железнодорожном вокзале. Однако условия проживания там оставляют желать лучшего. Хорошую гостиницу в городе ждали давно.

Алексея Наконечникова гости застали на крыльце нового отеля с веником. «Вот, чистоту навожу, глава же приедет. Такие потемкинские деревни», — отшутился он. В коридорах здания сейчас заканчиваются отделочные работы, а в пахнущие свежим ремонтом номера уже завозятся новенькая мебель, бытовая техника, на окнах развешивают шторы. К слову, вся мягкая мебель в отеле — местного производства. 

Снаружи трехэтажное здание, отделанное красным кирпичом, напоминает дома гостиничного типа. Как рассказал Алексей Наконечников, изначально здесь действительно он планировал построить гостинку для молодых работников. 

— Мы взяли молодежь, только с училища, я им сказал, что построю тут жилье для них, однокомнатные квартиры, а они уволились. Я плюнул, обиделся и решил: раз не гостинки — значит гостиница, — поделился он.

На строительство ушел год. Гостиничные номера занимают второй и третий этажи, а на первом уже работает магазин, также принадлежащий Наконечникову. Ко второму этажу еще предстоит пристроить просторную крытую террасу 15 на 10 метров. На ней, по замыслу владельцев отеля, постояльцы смогут отдохнуть за столиками. Отгородить террасу Алексей Николаевич планирует коваными перилами. Такие же уже установлены на лестнице. Кстати, делают их завитинские мастера. Кроме того, в ближайшие дни начнутся работы по благоустройству внешней территории.

В каждом номере отеля будут кондиционер, холодильник, большой телевизор и чайник. Правда, номеров в небольшой гостинице всего девять: три люкса, причем один из них — для новобрачных, четыре одноместных номера, а также два двухместных, «попроще», как охарактеризовал их Алексей Наконечников. Все комнаты решили оформить в разных цветах. На вопрос, кому принадлежала эта идея, Алексей Николаевич кивает на заведующую гостиницей Ольгу Романову. 

— Мы решили каждый номер сделать разного цвета, потому что это необычно, не так, как у всех, ведь чаще всего в гостиницах все номера стандартные, а у нас можно выбрать по душе, — объяснила Ольга Романова. 

Как потом призналась Ольга Ивановна, она месяц ночами не спала, пока продумывала, как должен выглядеть каждый номер: от цвета обоев и натяжного потолка до штор. Кстати, по словам самого Наконечникова, намного дешевле было бы сделать номера стандартными, купив обои и плитку одного цвета. 

— У нас с каждого номера масса остатков, и мы их, конечно, уже никуда не денем. Да и бог с ними, зато каждый номер индивидуален, — махнул он рукой. — Мы ни на чем не экономили, об окупаемости не думаем, городу нужна хорошая гостиница. И она будет на уровне лучших гостиниц Амурской области. Единственное, чего нам не хватает, — моря за окном. 

По словам Алексея Наконечникова,  многие завитинцы спрашивают, когда наконец откроется гостиница. 

— Те организации, к кому едут командировочные, теперь просто вздохнут с облегчением, потому что доходило до того, что дома людей селили, — рассказал он. — И сейчас заведем в Завитинске традицию для молодоженов — снимать номер в гостинице для первой ночи. 

По словам Ольги Романовой, примерно неделю назад уже приходила молодая пара, которая хотела заказать номер для новобрачных, но пришлось им отказать. «Наш отель для Завитинска, я считаю, будет хорошим подарком. Думаю, нам не стыдно будет принимать гостей города, района и даже области», — с гордостью добавила она. 

Возрастная категория материалов: 18+