Благовещенск первым принял удар стихии.Благовещенск первым принял удар стихии.

По прогнозам метеорологов, сильные ливни и грозы ожидаются по северу и югу Приамурья, северо-восточный ветер при этом усилится до 12—17 метров в секунду. Ожидается, что за день выпадет не менее 15 миллиметров осадков. Не исключено, что дожди пройдут и в Благовещенске.

— В среду в Благовещенске была просто внутримассовая гроза, а вчера в область с юга пришел уже полноценный циклон. Особо опасные ливни мы ожидаем на территории Архаринского, Бурейского и Михайловского районов, есть вероятность, что там выпадет более 30 миллиметров осадков за час, — рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

По словам специалиста, грядущий циклон — отголосок тех воздушных масс, которые накануне устроили наводнение на северо-западе Китая. В связи с неожиданным гостем управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенска убедительно просит жителей соблюдать ряд простых правил: не парковать машины возле деревьев, рекламных щитов и вблизи зданий, закрыть форточки в окнах квартир и уделить особое внимание малолетним детям, без необходимости не выходить из дома. Между тем север Приамурья уже изрядно пострадал от осадков в конце прошлой недели. Сейчас поселок Береговой Зейского района отрезан от большой земли из-за разлившегося Гилюя, а в Сковородинском районе вода затопила огороды. Сильнее всего стихия ударила по Тындинскому району: там размыло железнодорожные пути возле Олекмы, а в Усть-Уркиме снесло крышу дома и пришли в негодность внутрипоселковые дороги.

— К тому же участок федеральной трассы «Лена» от Тынды до Соловьевска пришел в ужасное состояние, — сообщил АП житель района Максим Ермаков. — Раньше по ней мы проезжали за два часа, а теперь этот путь занимает в два раза больше времени.

Кстати, на территории Благовещенска с вечера среды действует режим чрезвычайной ситуации. В случае аварий жители города могут обратиться к оперативному дежурному городского управления ГО и ЧС по телефону 52-56-97 или номеру Единой службы спасения 01 (номер для абонентов сотовой связи — 112).

Возрастная категория материалов: 18+