Почвой для конфликта стал алкоголь: в момент расправы и жертва, и дочь-убийца были пьяны. В злополучный вечер Анастасия Тесленко, стыдившаяся частенько злоупотреблявшей алкоголем матери, в очередной раз увидела родительницу на пороге дома подвыпившей.

То, что и сама дочь была навеселе — в квартире шло застолье с друзьями, — только придало пылу ссоре. Разгоряченная алкоголем, Анастасия завела мать в комнату, толкнула на пол и начала пинать, а затем отправилась дальше распивать спиртные напитки.

Вечеринка в квартире продолжалась всю ночь. Ранним утром дочь вспомнила про родительницу и вместе с подругой повела на пустырь возле дома, где продолжила избивать мать металлической ножкой стула. Этих травм женщина не выдержала и скончалась на месте. 17 июля Анастасию Тесленко осудили за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Правда, наказание оказалось мягче, чем могло быть. «Санкция по этой статье составляет от 5 до 15 лет лишения свободы. Но суд учел полное признание вины со стороны Анастасии, раскаяние в содеянном, а также то, что на момент совершения преступления она была несовершеннолетней», — рассказала помощник прокурора Благовещенска Екатерина Барткевич.

Подруге, участвовавшей в расправе, присудили штраф в 30 тысяч рублей. Те телесные повреждения, которая она нанесла Оксане Тесленко, не были опасными для жизни. Поскольку девушка во время следствия отсидела в СИЗО несколько месяцев, ее освободили от исполнения наказания.

Возрастная категория материалов: 18+