• Спасатели три часа откачивали воду из этого двора.
  • Молодая благовещенка сама строит дамбу, чтобы защитить дом от воды.

Менее чем за час в городе выпало 36 миллиметров осадков. Во время дождя порывы шквалистого ветра достигали 20 метров в секунду. После ливня корреспонденты АП, закатав джинсы, проехали по затопленным районам и поговорили с пострадавшими.

Дождливая стихия затопила частный дом по улице Тенистой в два счета. По словам жителей, под водой оказались бордюры, тротуары и весь двор вместе с лавочкой и крыльцом. Женщина сразу позвонила в службу спасения и попросила помощи. Оказалось, в семь часов вечера помощь требовалась уже многим благовещенцам. Очередь дошла до молодой мамы только в шесть утра следующего дня. Сотрудники МЧС откачивали воду с приусадебного участка не меньше трех часов. В экстренном режиме из командировки вернулся глава семейства Александр. Чтобы не произошло замыкания, он сразу отключил электричество.

— Как только спасатели уехали, я купил песка с гравием, нанял рабочих. Все утро они отсыпали участок. Воды-то во дворе все еще по щиколотку!

Урожая в этой семье тоже больше не ждут. Огород залит водой до сих пор, початки кукурузы лежат на земле плашмя, а все ягоды осыпало ветром.

Дамба спасет дом

Обитатели частного сектора по улице Ломоносова и вовсе спасаются дамбами. 24-летняя Татьяна Колобова с самого утра ворочает тяжеленные мешки.

— Внутри глина, земля и песок,— показывает на самодельную плотину Таня. — Только благодаря этим дамбам в моем доме сейчас сухо. Все соседи так делают, мы постоянно окапываем свои дома, чтобы нас не залило.
Пока мама трудится, шестилетняя Марина в резиновых сапогах по колено рассматривает свое отражение в огромной луже.

— Теперь меня гулять почти не выпускают, чтобы я не заболела, — пожаловалась девочка. — Мы вчера с мамой из садика бежали и до ниточки промокли.

По словам хозяйки, полностью затоплен только погреб. Двор спасает самодельная дамба. А как поведет себя погода в ближайшее время, никому не известно.

В Потеряевке тонул ребенок

«А давай еще к тем людям съездим, которых каждый год топит», — предложил наш фотокорреспондент. И мы отправились в переулок Металлистов, что за улицей Театральной сразу после кольца. Неспроста местные жители окрестили свой район Потеряевкой. Не скрылся из вида он только для шквального ливня с ветром. Однако муниципальные предприятия после стихии сюда вряд ли захаживали. Кругом валяются оборванные ветки, и почти в каждом огороде лежит по упавшему дереву. Но «потеряевцы» относятся к ситуации с добродушной простотой. «Ну да, всю картошку мне эта сосна помяла. Да и ладно, идите лучше мою иргу попробуйте!» — улыбается пенсионер Александр Денега.

У его соседки Галины Захаровой рядом с домом обрушилась черемуха.

— Какое счастье, что не на мою крышу упала, а то пришлось бы ночевать на улице, — всплеснула руками старушка. — А сегодня я с самого утра болотники надела и пошлепала в магазин за продуктами на целую неделю, чтобы потом в ненастье из дома не выходить.

Электричество у бабушки исчезло вместе с первой грозой в начале лета, когда молния угодила в счетчик. «В частном секторе мы не ремонтируем», — отказали пенсионерке в помощи коммунальщики.

— У нас же тут чуть ребенок в канаве не утонул! — встрепенулись «потеряевцы». — Девочка трехлетняя под воду ушла моментально, ее сосед только успел за волосенки подцепить и вытащить! Мужчина за ней кинулся прямо в одежде и с мобильником в руке. Все замочил, но ребенка спас.

Уже на выезде из неблагополучного района мы увидели расстроенную женщину. Она только что отвезла в гараж изуродованную любимую машину.

— Теперь не знаю, как на работу ездить, с хозяйством управляться, — разводит руками Светлана Гуляева. — Машина вся помятая, на нее столько кирпичей с крыши прилетело, да еще и козырек от трубы в придачу! Она так дымилась, я ее трогать боялась! Теперь мне плакать хочется.

За помощью обратились более 300 горожан

По сообщению ГУ МЧС по Амурской области, для ликвидации последствий ЧС были задействованы 146 человек и 41 единица техники. Пожарно-спасательные бригады совместно с муниципальными предприятиями города работали всю ночь. Сейчас они продолжают убирать упавшие деревья, откачивать воду и прочищать колодцы. Из 12 неработающих светофоров уже восстановлено четыре. «Амурские коммунальные системы» круглосуточно ведут работы по устранению порывов линий электропередачи, таких по городу 112. В единую службу спасения за сутки обратились за помощью более 300 горожан. До сегодняшнего дня в Благовещенске объявлен режим ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+