Олег Кожемяко проверил состояние ливневок — для этого он предусмотрительно надел джинсы и кроссовки.Олег Кожемяко проверил состояние ливневок — для этого он предусмотрительно надел джинсы и кроссовки.

Руководители области и города посетили перекрестки улиц Ленина — Кузнечной и 50-летия Октября — Зейской, где во время последнего ливня движение было практически парализовано. Олег Кожемяко сам проверял состояние ливневок — открывал решетки, осматривал канализацию. Кстати, для этого он, в отличие от городских чиновников, специально надел джинсы и кроссовки. Во время осмотра губернатор обнаружил в системе засоры и распорядился их устранить.

— Я думаю, администрация города сделает выводы и все проблемы будут решены в рабочем порядке, — отметил глава Приамурья. — Не могу сказать, что система вообще не осматривалась, каких-то чрезвычайных моментов нет, но наносы есть, поэтому работу необходимо усиливать. Подобные проблемы есть в каждом городе: если единовременно выпадает большое количество осадков, ливневая система не справляется. Однако нужно скоординировать усилия так, чтобы самым сложным участкам было уделено больше внимания.

По словам представителей мэрии, ливневки сработали в меру своей способности. «По нормативам вода должна уйти через 4 часа, у нас она ушла через 2,5 часа», — отметили чиновники.

Директор МУ «Дорожно-эксплуатационное управление» Геннадий Геркушенко рассказал, что протяженность системы ливневой канализации 67 километров, она очищается по графику. Но чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, необходима реконструкция сетей.

Глава администрации города Павел Березовский заверил губернатора, что вопрос ливневок будет взят на особый контроль. В ближайшее время планируется составить карту проблемных перекрестков, рассмотреть выделение средств на реконструкцию системы ливневой канализации, а на ряде участков установить трубы большего диаметра.

— Помимо этого, будет разработан план инвестиционного проекта для самых проблемных участков — это район улиц Красноармейской — Калинина, ВДНХ, Студенческой — Институтской. На этих перекрестках мы будем постепенно менять ливневую канализацию», — подчеркнул Павел Березовский.

Возрастная категория материалов: 18+