Дворы выбирали вместе с жителями и городскими депутатами.Дворы выбирали вместе с жителями и городскими депутатами.

В этом году Завитинск получил 11 миллионов рублей из региональной казны, еще около миллиона вложил сам муниципалитет на условиях софинансирования. На что потратили деньги, местные власти показали журналистам АП.

Дворы, которые предстояло обновить, по словам и. о. главы города Михаила Петрова, выбирали вместе с жителями и городскими депутатами. В Завитинске специально для этого провели публичные слушания. Ремонт, чтобы никому не было обидно, решили сделать в разных районах города, а предпочтение отдали дворам, которые объединяют несколько домов. На сегодняшний день все работы закончены, их качество проверили специалисты Амурупрадора, замечаний нет. Ремонт обошелся в 3,5 миллиона рублей.

— Люди, насколько я знаю, не ожидали такого и были приятно удивлены. И в итоге сами стали облагораживать свои территории, сажать цветы, — поделился глава Завитинского района Олег Назаренко, показывая корреспондентам АП обновленные дворы. — Это был тот положительный толчок, который народ подхватил. Очень правильным было решение областных властей обратить внимание именно на дорожно-уличную сеть, на придомовые территории.

Кроме того, в рамках программы продолжается ремонт городских дорог. Уже полностью заасфальтировали 400 метров улицы Серова, подлатали проезжую часть на Мухина, Куйбышева и Красноармейской. Правда, акты выполненных работ подрядчики еще не сдали. Также новый асфальт появится на улице Курсаковской (отремонтируют 600 метров проезжей части) и в переулке Почтовом, там «закатать» предстоит около 200 метров.

Кстати, канализационные люки в переулке уже привели в порядок, причем старые чугунные крышки, которые частенько воруют, руководство города решило заменить на современные пластиковые. Все работы планируют закончить к 15 августа.

— На следующий год мы у области просим уже 20 миллионов на благоустройство, — рассказал и. о. мэра Михаил Петров, — а также еще пять миллионов — на дорожные знаки по программе «Безопасность дорожного движения». Нам нужно еще 53 знака установить. Плюс будет наше софинансирование.

Возрастная категория материалов: 18+