Четвертый фестиваль аниме в Благовещенске собрал более 150 участников.Четвертый фестиваль аниме в Благовещенске собрал более 150 участников.

По словам организаторов фестиваля, сюжетная линия праздника будет строиться на теме спасения мира и продолжит идею, начатую в прошлом году. Помимо костюмированного шоу зрителей развлекут местные музыкальные группы с кавер-версиями песен из японских мультфильмов, а также благовещенские пойстеры — люди, увлекающиеся вращением диодных шаров на цепях. Традиционно в конкурсную программу вошли одиночные и групповые дефиле в образе любимых героев, а также сценический косплей. Всех секретов организаторы не раскрывают, но точно известно, что зрители смогут увидеть персонажей из популярного мультфильма Naruto и вампирского аниме Trinity Blood.

— Также в этом году наконец-то состоится косплей по неазиатским источникам, когда за основу выступления берутся европейские, американские
мультфильмы и фильмы, в общем, все — от «Микки Мауса» до «Звездных войн». Но кого конкретно увидят зрители, пока не скажу, — сохраняет интригу одна из организаторов фестиваля Мария Искра.

Кроме того, участники будут соревноваться в исполнительском мастерстве, фотографии и изобразительном искусстве. Дизайнерские способности можно продемонстрировать на конкурсе японской уличной моды Street Fashion. Кстати, в состав жюри, которое будет оценивать конкурсантов, вошли представители хабаровского аниме-фестиваля.

— У нас очень хорошие отношения с хабаровчанами. И наши лучшие участники получат приглашение на их фестиваль. В общем, есть за что побороться, — рассказала Мария Искра. — В будущем мы хотим связаться еще и с красноярским фестивалем. Кроме того, в ноябре я собираюсь ехать в город Тоттори в Японии. Если завяжутся дружеские отношения, я постараюсь сделать так, чтобы одним из призов нашего конкурса стала поездка на аниме-фестиваль в Японию.

Завершится праздник полнометражным аниме «Евангелион 1.11: Ты (не) один». Кстати, после окончания фестиваля показ аниме-фильмов начнется в киноцентре «Благовещенск». Зрители смогут увидеть картины «Берсерк», «Красная черта», «Многоцветье», «Ловцы забытых голосов» и «Исчезновение Харуки Судзумии».

Стоимость билетов будет такой же, как на все остальные фильмы в киноцентре. Расписание известно пока только на понедельник и вторник — начало сеансов запланировано на 16.20. Под аниме отвели небольшой зал на 50 мест, но если картины будут пользоваться успехом, то, по словам организаторов, возможно, показ перенесут в зал попросторнее или на более удобное время.

Возрастная категория материалов: 18+