• Металлические бочки для воды стоят почти возле каждой тыгдинской новостройки.
  • Губернатор встретился с жителями Тыгды, чтобы помочь решить проблему с водой.

Улицу Аэропорт жители Тыгды называют «Новой Рублевкой». Наверное, потому, что среди общей стройки только на ней уложен асфальт, а над каждой калиткой установлены фонари. Семья Кузнецовых, жителей новостройки в этом элитном районе, заселилась одной из первых. 

В их доме стоит 250-литровый бак с водой. Из него по трубам она идет в краны, в душ и на смыв для унитаза. В ближайшее время им обещали привезти емкость побольше — на 500 литров. В его отсутствие семья обходится тем, что есть. 

Хватает бака примерно на сутки. Вода уходит на стирку, на уборку и мытье. Почти ежедневно Виталий берет грузовик своего отца и едет в дом родителей. У тех есть колодец, и пока для Кузнецовых вода остается бесплатной. До пожара у семьи был свой источник. После стихийного бедствия, в котором сгорели все постройки, от колодца осталась лишь осыпавшаяся яма. Чтобы вновь его восстановить, нужны деньги и время. Времени нет, потому что и Виталий, и Юлия работают почти без выходных, а деньги им нужны на более важные покупки. Ту компенсацию, которую им выплатили областные власти, чета решила потратить на покупку мебели. Сейчас вся семья спит на полу на матрацах.

— Если мыться, то бочка уходит, — рассказывает Виталий. — Если стираем, то тоже вся емкость тратится. 

По словам его жены Юлии, покупать воду по 33,5 рубля за кубометр для семьи пока не по силам.

— Нам повезло, у родителей Виталия есть своя скважина, поэтому оттуда берем воду. Мы посчитали, за такую сумму покупать воду для нас слишком дорого.

Теплым туалетом Кузнецовы пока тоже не пользуются. По замыслу строителей септик должна выкачивать специальная ассенизаторская машина. Приезжает она раз в неделю и за откачку берет 800 рублей. Для погорельцев сейчас эта сумма слишком велика. По словам Юлии, им пообещали, что откачка будет стоить 300. 

— Это еще хоть как-то, так мы еще можем платить, — добавила Юлия.

Вода с песком

В отличие от Кузнецовых, большинству погорельцев воду приходится покупать. Проблема водоснабжения стала для новоселов одной из основных. До апрельского пожара в каждом дворе был либо колодец, либо собственная скважина. Сейчас у большинства жителей новых домов нет ни того ни другого. Решение, которое приняли местные власти, устраивает не всех.

Из 13 новых скважин, которые пробурили строители, вода оказалась только в четырех. Скважины бурили неглубокие, по 6—8 метров, но в некоторых местах вода залегает гораздо глубже. После того как в одной из четырех ее так и не удалось раскачать, от идеи бурить скважины в каждом дворе было решено отказаться.

— Мы на Школьной, 12 сожгли два насоса, — рассказал зампред областного правительства Александр Житков. — Там вода шла с песком. Мы пробурили 13 скважин, из них только в четырех вода. А что с остальными делать? Было принято решение, что индивидуальных скважин не будет. Выроем для общего пользования 6 или 8 скважин на глубину не 10 метров, как на личных участках, а до 50 метров, там будет техническая вода. Они будут благоустроены, и в них круглогодично можно будет набирать воду. И сделаем одну большую скважину глубиной более 100 метров, где есть питьевая вода. И народ встал, говорят, хотим индивидуальные скважины. И спрашивают меня: почему мы должны платить за воду?

За воду — по городским ценам

Платить за воду сельчанам все же придется. После того как скважину пробурят, водонапорные колонки поставят в начале и конце каждой улицы. Все оборудование передадут в ЖКХ, и, по словам Александра Житкова, расходы на электроэнергию и содержание оборудования лягут на самих потребителей.

— Цена на воду не должна быть выше, чем для городского жителя. По 11 рублей. Никаких расчетов, по 39—40 рублей не должно быть, — распорядился губернатор в разговоре с Александром Житковым. — Вы обеспечиваете жизненную необходимость, не предоставляя право выбора. Мы же жителям никакой альтернативы не оставляем, у них же колодцев не осталось.

Для кого-то неподъемной является сумма, а для пенсионеров проблематично возить воду с другого конца улицы. Зинаида Васильевна Семенова, жительница дома по адресу Школьная, 5, готова даже заплатить строителям, чтобы на ее участке пробурили глубокую скважину.

— Нам воду наливает наша водовозка, — рассказывает Зинаида Васильевна. — В четверг я вышла на дорогу, выкатила бочку, а водитель водовозки мимо проехал. Мне 75 лет, у меня сердце больное. У моего соседа есть скважина, он бурил ее еще до пожара, но он не даст ею пользоваться. У других соседей есть колодец, но они выпивают частенько, и у них тоже не допросишься. Вот бурили же скважины по 8 метров. Я готова доплатить, чтобы мне добурили ее до 50, до 100 метров — там, где вода есть.

Сейчас воду для питья для жителей новостроек набирают в тех насосных станциях, которые были и раньше. После того как появились дома с коммунальными услугами, возможностей трех станций стало не хватать. Именно поэтому было принято решение пробурить еще несколько скважин, а также докупить еще две водовозки. Придут они в ближайшее время. 

Тем временем в Тыгде установлено на фундаменте 84 новых дома. Из них сдано 45 строений, 10 квартир ожидают доделки в ближайшее время. Также завершается отделка в двухэтажном восьмиквартирном доме по улице Школьной. На этой неделе здесь установят сантехнику, а также начнут подключать к водоснабжению и теплотрассе. По распоряжению губернатора после завершения стройки улицы, на которых стоят новые дома, должны быть заасфальтированы.

Возрастная категория материалов: 18+