— Эта операция стабилизирует поврежденные позвонки. Всего через три-пять дней после хирургического вмешательства, а иногда уже на следующий день, пациент встает на ноги. Еще через одну-две недели выписывается из стационара и возвращается в нормальную жизнь, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением кандидат медицинских наук Эдуард Хасаншин. 

Для проведения одной операции, которую специалисты сравнивают с вождением самолета, требуется порядка 70— 80 различных инструментов. Через небольшие разрезы на спине — всего полтора сантиметра — в поврежденный позвонок вставляют конструкцию, состоящую из специальных стержней, винтов и фиксирующих гаек. Работа ювелирная и высокоточная. 

— В нашей операционной не только врачи и медсестры, даже санитарка должна обладать большими техническими знаниями. Она должна правильно поставить хирургическое оборудование, завести его и уметь управлять навигацией, эндоскопической системой, — заметил Эдуард Минорович, который первым освоил новую методику. 

Выполнение инновационных технологий возможно только лишь при условии соответствующего технического оснащения отделения клиники. Суперсовременное оборудование стоимостью три миллиона рублей для проведения 15 операций предоставили разработчики методики. А все расходные материалы областная больница закупила по линии высокотехнологичной помощи в рамках национального проекта при софинансировании регионального бюджета. Такой вариант сотрудничества, который можно в дальнейшем пролонгировать, выгоден и для АОКБ, и для пациентов, которые приезжают сюда за нейрохирургической помощью из Якутии, Бурятии и других регионов. 

Методику чрескожной транспедикулярной стабилизации позвоночника, кроме амурских нейрохирургов, освоили только специалисты одной из больниц Владивостока. Больше такие операции на Дальнем Востоке никто не проводит. 

— Один сегмент из титанового сплава, скрепляющий поврежденный позвоночник, стоит порядка 150 тысяч рублей. А некоторым пациентам их требуется установить два. В западных клиниках страны такие операции выполняют сегодня на хозрасчетной основе, то есть пациенты оплачивают все из своего кармана. Мы их проводим бесплатно, — подчеркнул Эдуард Хасаншин. — На сегодняшний день выполнили уже три уникальных операции. Все прошли успешно. 

Спасительная конструкция из титанового сплава весит примерно 100 граммов. По словам 19-летней жительницы Якутии, она ее даже не чувствует. «Я благодарна врачам за то, что меня поставили на ноги. Мне сделали операцию всего пять дней назад. И видите — я уже хожу!» — сказала девушка, которой амурские нейрохирурги подарили шанс на счастливую жизнь. 

Возрастная категория материалов: 18+