В 2010-м В. Путин посетил площадки будущего космодрома — с тех пор в Углегорске многое изменилось.В 2010-м В. Путин посетил площадки будущего космодрома — с тех пор в Углегорске многое изменилось.

«Стартовый комплекс космических ракет-носителей «Союз-2» должен обеспечивать подготовку и пуски ракет космического назначения с производительностью не менее 10 пусков в год», — говорится в техническом задании, размещенном на сайте госзакупок. Комплекс, согласно требованиям, должен обеспечивать подготовку к пуску и пуск ракет в любое время года и суток. Предполагается, что ракеты будут доставляться к месту старта в горизонтальном положении, что является традиционным способом для российской космической отрасли.

Кроме того, Роскосмос объявил еще два тендера на создание элементов инфраструктуры космодрома Восточный. Один из них касается создания заправочно-нейтрализационной станции, кислородно-азотного завода, физико-химической лаборатории, комплекса хранения, подготовки и транспортировки компонентов ракетного топлива; второй — создания средств эксплуатации районов падения ступеней ракет-носителей. Срок приема заявок по этим конкурсам завершается также 11 сентября. Напомним, на прошлой неделе агентство объявило конкурс на проект космического ракетного комплекса тяжелого класса на базе ракеты «Ангара», который будут использовать для запусков с космодрома Восточный, в том числе для доставки пилотируемых кораблей к Луне и к околоземным орбитальным станциям.

Между тем в поселке Углегорске появилась информация о скором приезде на строящийся космодром президента Владимира Путина. И, хотя официальной информации пока нет, углегорцы ожидают этого события в конце августа — начале сентября. «Нам пока никто не звонил, но мы готовы встретить», — оптимистично заявил АП глава администрации Углегорска Евгений Степаненко.

Напомним, еще в апреле после прошедшего в Москве заседания на тему развития космодромов вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил СМИ, что Владимир Владимирович собирается посетить космическую стройку летом или в начале осени. В амурском правительстве конкретной информации о визите президента нет. «Естественно, первые лица государства планируют посещение, в том числе Дмитрий Олегович Рогозин, который является главным куратором ракетно-космической отрасли. Он заявлял, что осенью будет», — прокомментировал зампред — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. В пресс-службе Президента России корреспонденту АП также сообщили, что пока информации о посещении Владимиром Путиным Приамурья нет, и посоветовали следить за анонсами его поездок по России на президентском сайте.

Возрастная категория материалов: 18+