Как отмечают амурские специалисты, снижение добычи на 284 килограмма большой роли не играет, особенно учитывая то, что прошлый год был рекордным. К концу года золотопромышленники по объему полученного металла планируют выйти на уровень 2011-го, резких скачков ни в сторону снижения, ни в сторону увеличения добычи в области не предвидится, рудные предприятия и россыпники работают стабильно. 

Кстати, по словам экспертов, в феврале отставание от прошлого года составляло 10%, сейчас разрыв значительно сократился. На объем добычи влияет достаточно много факторов, от погоды до цен на золото, особенно зависят от этих условий старательские артели. Так, в этом году из-за паводков в Сковородинском районе несколько дней простаивали драги. 

Добыча золота снизилась и в целом по стране — на 4,3%. Всего сейчас получено более 77,5 тонны желтого металла. Кстати, «золотая» тройка лидеров пока остается неизменной: на первом месте Красноярский край, за ним идет Амурская область, а на третьем месте — Чукотский автономный округ. При этом на Чукотке объем добычи в первом полугодии упал почти на треть. Местные золотопромышленники получили на три с лишним тонны меньше драгоценного металла. Зато в Красноярском крае добыча выросла более чем на две тонны, или на 12%. Всего в регионе уже получено 19893 килограмма золота. 

Возрастная категория материалов: 18+