• Тонна двести литров молока стоимостью в 20 тысяч рублей оказались на земле.

Воскресенье, 10 часов утра. Машина с молоком уже 15 минут стоит на солнцепеке, а вокруг разгораются нешуточные страсти — группа из нескольких человек пытается доказать охране, что грузовик с молоком имеет право на въезд на территорию предприятия. У предпринимателя Александра Компанца в руках договор, по которому он обязан поставить на ОАО «Благовещенский молочный комбинат» собранную утром продукцию — 1 тонну 200 литров молока из Ивановского района. 

— Вам сюда нельзя, — заявляет предпринимателю охранник, — не знаю, почему. Такой приказ нам по смене передали. Думаю, руководство в курсе, так как начальник службы безопасности сказал, что все согласовано. 

Несколько мужчин, стоящих напротив, заметно нервничали. 

— А что с молоком делать? Куда его девать? Мы же вчера тоже молоко привозили. 

— Не знаю. Я человек подневольный, — отвечает охранник. 

Как это ни странно, но такого развития событий молочники и боялись — специально ради моральной поддержки позвали с собой оператора и журналиста одной из телекомпаний. 

— Давят наш бизнес, — вздыхает Владимир Колодий, бывший управляющий одной из фирм Октябрьского района, — у нас было несколько машин, бочки, постоянные клиенты — все заставили продать конкурентам. Теперь выживаем как можем. 

Как оказалось, собравшиеся мужчины — обычные перевозчики (перекупщики) молока из разных районов — приехали поддержать коллегу, опасаясь в будущем аналогичного сценария и для себя. Оказывается, о том, что молоко не примут, ивановский бизнесмен узнал заранее — накануне ему позвонил доброжелатель с «убедительной просьбой» уступить часть своей территории конкурентам, иначе «отключим газ». 

— Натуральный рэкет пошел, — вздыхает Александр Компанец, — мы и так в убыток работаем — держимся на плаву, лишь бы не потерять клиентов, и надеемся на лучшие времена. Вот что мне сейчас делать, спрашиваю у звонившего. Он говорит: что хочешь — привози молоко и сливай. Вот и солью! 

Несколько колебаний, команда «сливай» — и на асфальт хлынуло свежесобранное молоко. Обещания о молочных реках начали претворяться в жизнь. Причины такого поступка сами молочники объяснили так: если в течение 4 часов не использовать свежее молоко, оно скиснет, и придется не только его вычерпывать поварешкой, но и «лечить» баки от бактерий. Проще вылить. 

— Ни бабушкам, ни детям мы не можем его отвезти — у нас даже пробы не взяли, — рассказывает водитель Владимир Исайко, — хотя за каждый литр могу лично поручиться — сам собираю его постоянно. Не могу понять охрану. Ну, ей-богу, не могу. А трудов жалко. 

Как оказалось, вчера «молочная акция» вызвала серьезный резонанс в министерстве сельского хозяйства Приамурья: министр Сергей Вологдин поручил своим сотрудникам разобраться в ситуации. 

— Это может занять 2—3 дня, но виновных мы обязательно установим, — пояснил советник министра сельского хозяйства Приамурья Даниил Титов, — министр остался крайне недоволен инцидентом — такого в регионе у нас еще не было. 

В поисках правды мы решили обратиться в сам БМК. Как оказалось, в момент слива молока директор предприятия была в отпуске, но, узнав о ситуации, сразу заявила — абсурд. 

— Никто не давал указаний выгонять их с территории, — прокомментировала генеральный директор БМК Надежда Анищенко, — если человек решил сыграть на публику и привез журналистов — его дело, но винить в этом нас — глупость. Я вам ответственно заявляю: мы как принимали, так и будем принимать молоко, и никакие провокации этому не помешают. 

Кстати, позже сотрудники предприятия рассказали свою версию инцидента. Как объяснили на комбинате, Александр Компанец привозил молоко в БМК в металлических бочках. Однако ему, как и ряду других бизнесменов, не раз говорили о том, что эта тара не соответствует санитарным нормам. И в воскресенье на территорию предприятия его не пустили, попросив дождаться менеджера, который бы вновь объяснил, что бочки не соответствуют нормам СанПиНа. Однако предприниматель не стал ждать и демонстративно слил молоко. Если поставщики хотят продолжить сдавать продукцию на БМК, им необходимо обзавестись специальной тарой, которая будет сохранять определенную температуру продукта, пишет «Порт Амур».

Возрастная категория материалов: 18+