Эта трагическая история потрясла весь Новобурейский. Напомним, все случилось в начале декабря прошлого года. Десятилетняя девочка ушла в музыкальную школу и не вернулась домой. Ее безуспешно искали три недели и сотрудники правоохранительных органов, и односельчане, проверив все подвалы, канализационные люки, чердаки, пустыри. Приметы Любочки выучили наизусть. Ее шубку случайно обнаружили местные мальчишки в полутора километрах от поселка. Неподалеку от этого места в расщелине сопки оперативники нашли тело девочки, над которой наглумились и потом задушили. 

Кто мог совершить такое зверство?! Этот вопрос не давал покоя ни следователям, ни жителям районного центра, которые опасались за жизнь своих детей. Мысль, что в поселке появился свой Чикатило, который ходит со всеми по одним улицам, скрываясь под личиной добропорядочного человека, наводила на людей страх. 

Под подозрение попали все юноши и мужчины. Так как оперативно-следственным путем проверить достоверность алиби каждого было невозможно, многим пришлось проходить медицинское освидетельствование. У оперативников был генетический материал, полученный из тела убитой девочки. Его надо было с чем-то сравнить. Представителей сильного пола партиями отвозили в поликлинику на исследование крови. Освидетельствование пришлось пройти даже самим полицейским. Все отнеслись к этому с пониманием. И тут новость: один из мужчин сбежал из поликлиники. 

Впечатляющее досье беглеца не оставляло сомнений, что это возможный преступник. За уроженцем Ромненского района тянулся шлейф грязных дел, связанных с педофилией. Он уже имел две судимости за изнасилование несовершеннолетних. Его задержали лишь спустя полгода в селе Базисном Шимановского района, где объявленный в розыск скрывался вместе с сожительницей. Его ДНК совпала на 98,8 процента с геномным следом, полученным из тела жертвы. Следователям предстояло выяснить, действовал подозреваемый один или у него был сообщник, а экспертам-психиатрам — вменяем этот человек или нет. В июне задержанного направили на судебно-психиатрическую экспертизу. 

— Экспертиза продлится до сентября, а возможно, и дольше, — сообщил помощник руководителя УСК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Если возникнут сомнения по вменяемости этого человека, какие-то вопросы останутся без ответа (а мы не исключаем такую возможность), то его направят в Москву в институт психиатрии имени Сербского. Все сомнения должны быть развеяны четким и однозначным заключением экспертов. 

Алексею Никонову выдвинули обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Если в суде будет доказана вина, его ждет пожизненное заключение. 

В криминальной практике были случаи, когда эксперты признавали невменяемым преступника, страдающего психическими расстройствами и не отдающего отчета своим действиям. Таких по решению суда направляют на принудительное лечение в психиатрический стационар. Если они агрессивны и опасны для общества, то их не выпустят оттуда уже никогда. 

Пока за Алексеем Никоновым наблюдают психиатры, в СК делают все, чтобы собрать убедительную доказательную базу и виновный в совершении этого страшного преступления понес наказание. Уголовное дело, по которому было допрошено свыше трех тысяч свидетелей, составляет уже более 90 томов. По словам следователей, версия о том, что 38-летний мужчина действовал не один, не нашла своего подтверждения. 

Возрастная категория материалов: 18+