«Беременным в Белогорье стало жить гораздо сложнее», — в голос утверждают будущие мамы.«Беременным в Белогорье стало жить гораздо сложнее», — в голос утверждают будущие мамы.

Болезненный вопрос

К приезду корреспондентов АП на детской площадке Белогорья собралось около 30 женщин. «Жаль, что вы не вечером приехали, многие, кто сейчас на работе, хотели подойти высказаться. Вопрос для нас очень болезненный», — переживает Татьяна Куксова. Это она обратилась в редакцию с просьбой о помощи. Больной вопрос напрямую связан со здоровьем, поэтому женщины намерены во что бы то ни стало добиться возвращения акушерского приема. 

Татьяна Теплицкая отработала акушеркой в Белогорье 19 лет. Сейчас она трудится старшей медсестрой в санатории «Василек».

— Но за село душа болит — женщины остались без присмотра! — восклицает медик. — Я работала как акушер, вела ежедневный прием, раз в неделю приезжал врач-гинеколог. Последний раз он был в апреле, больше не появлялся. А 3 июля закрыли акушерский кабинет. Объясняли реорганизацией, причем сначала сказали, что участок в Белогорье будет сохранен, просто мы будем прикреплены к первой женской консультации. Меня уволили переводом, а когда я поехала вновь устраиваться на работу, мне сказали, что кабинет открывать не будут. Белогорье, хоть и имеет статус села, но входит в состав Благовещенска. Население не большое — в пределах трех тысяч, женщин всего около тысячи. Зачем для них держать в штате специалиста? А пациентки от безысходности все равно будут в город ездить — привыкнут. 

Кто будет ловить беременных? 

А ехать не близко: время — час, расстояние — 36 километров. Свой транспорт или деньги на такси есть не у всех, а поездку в рейсовом автобусе осилит не каждая беременная или женщина-инвалид. Тем более что заветный талон на прием к врачу получить удается не всегда. 

— Я несколько дней за ним ездила, — говорит будущая мама Татьяна Калашникова. — Выезжаю на первом автобусе, который уходит в 6.30, потом пересаживаюсь на автовокзале на другой, до консультации добираюсь уже в начале девятого. И часто талоны к этому времени уже заканчиваются. С третьей попытки мне удалось взять талончик на прием, и то только через две недели! 

Женщины, собравшиеся на стихийное собрание, наперебой рассказывают, как хорошо было раньше: и осмотр, и справку, и анализы, и направление на УЗИ — все можно было сделать, не отходя от Белогорья. Беременные состояли на учете здесь же, еженедельно их взвешивали, осматривали, консультировали. Работала при амбулатории Школа мам, где будущих родительниц учили вынашивать беременность, вести себя в родах, кормить, пеленать. А осенью регулярно проводился Бал малютки. 

— В год по 40 наших женщин рожало, а сейчас мы даже не знаем, кто в положении ходит, — возмущенно говорит медсестра педиатрического кабинета амбулатории Белогорья Светлана Горячун. — Много стало беременных подростков — ей рожать пора, а она пьет. Раньше мы вместе с Татьяной Теплицкой поймаем такую — и она хоть в роддоме родит, а не на улице. А сейчас кто за ними следить будет? Вставать на учет в женскую консультацию они и не подумают. Или вот недавно женщина наша самовольно ушла из роддома — ее нужно патронировать. А кто из Благовещенска из-за нее сюда поедет? 

Битва за талончик

Те, кто успел родить до закрытия участка, привели на собрание неоспоримые доводы — своих детей. 

— Я инвалид второй группы и только благодаря Татьяне Анатольевне дочку родила здоровую, — тихо говорит Оксана Грубая, прижимая к груди веселую пухленькую малышку. — Почти всю первую беременность в Благовещенске провела, а в эту наша акушерка взяла на себя ответственность и наблюдала меня здесь, дома. Спокойно, без нервов выносила. А сейчас девочкам беременным тяжело приходится. Не понимаю, зачем нас лишили медицинского специалиста? 

— Рожайте детей! А кого она родит, если будет постоянно болтаться в автобусе да в очередях стоять? — восклицает Татьяна Иванская. 

— И по телефону тоже взять талон невозможно, — вступает в разговор Татьяна Куксова. — Или занято, или сбрасывают. 

— Я целую неделю не могла попасть в смотровой кабинет. Приезжала к восьми и стояла в живой очереди — бесполезно, — чуть не плачет Надежда Бондаренко. — А я только после операции! 

— А я быстро прошла, — с вызовом говорит ее соседка. — Правда, пришлось заплатить 600 рублей за прием и 420 отдать за мазки в частном медцентре. Выхода не было! Мы ведь работаем и не можем тратить полдня на стояния в очередях и беготню по Благовещенску. Ведь мало того, что наши женщины теперь прикреплены в ЖК № 1, наше взрослое население относится к поликлинике № 2, а дети — к поликлинике № 3. Дурдом!

Не скорая 

Своя акушерка, которая поможет и днем и ночью, помогала женщинам чувствовать себя в относительной безопасности. Особенно беременным. За последние три года их количество в Белогорье возросло в 3,5 раза. 

— Всякое за мою практику бывало — обширные кровотечения, экстренные роды на дому, отслойка плаценты, выкидыши на поздних сроках, — перечисляет Татьяна Теплицкая. — Все обходилось без смертельных случаев. 

— Потому что первая помощь была оказана своевременно и грамотно, — поясняет Татьяна Куксова. — А «скорая» минимум 40 минут будет ехать. 

— Да и приезжает не всегда. На днях лично вызывала соседке скорую помощь, там начали отказываться: мы, наверное, не приедем, это долго, — приводит пример Ольга Михеева. — Я на них надавила, попросила назвать имя дежурной. «Ладно, — говорят, — приедем». А потом перезвонили напрямую соседке и сказали ей идти самой откапываться. А как она пойдет, если ей плохо? И куда пойдет, если амбулатория работает до 20 часов? 

Мы не остановимся ни перед чем! 

Месяц продержались женщины без своей акушерки и поняли: дальше так жить нельзя! 

— Мы любыми способами будем добиваться, чтобы Белогорью вернули акушерский кабинет! — подытожила Татьяна Куксова. — Написали письмо губернатору области, сейчас собираем подписи и на этой неделе отправим. Мы не остановимся ни перед чем, участок нужно открыть — на таком расстоянии от города оставлять женщин без присмотра нельзя. Это же до первого несчастного случая! 

АП будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+