— Вообще-то мне не положено об этом говорить, — начал Сергей Березин. — Но для себя мне надо принимать какое-то решение, так дальше продолжаться не может. Команда больше выигрывает, чем проигрывает, а отношение к нам все хуже и хуже. Некоторые моменты меня просто удивляют и оскорбляют. Я поработал во многих клубах европейской части, в ЦСКА, но, видимо, на Дальнем Востоке свой жизненный уклад. Мне кажется, что как главный тренер я не устраиваю руководство клуба. Мне не хотелось покидать команду, но если все останется по-прежнему — другого выхода нет.

Сергей Иванович не впервые намекал журналистам о каких-то клубных проблемах, но до таких высказываний дело не доходило. Кстати, он и на этот раз не назвал конкретно, что его стреноживает в тренерской работе. Естественно, руководство клуба не могло не отреагировать на демарш Сергея Березина. Ответ на него появился уже утром следующего дня на официальном сайте ФК «Амур-2010». Приводим его с некоторыми сокращениями:

«Сергей Иванович по своей натуре — тренер-максималист. Он заставляет игроков играть все лучше и лучше и нам не дает спать, указывая на наши недоработки. Понятно, проблем у нас хватает. Желание главного тренера работать в клубе европейского уровня вполне естественно. Увы, Благовещенск не Москва, а «Амур-2010» — не ЦСКА. Стремиться к европейским стандартам надо и нам, чем мы и занимаемся. Рано или поздно у нас появится и собственная тренировочная база, и приличный автобус, и многое другое. Но сделать из «Амура-2010» современный футбольный клуб даже за год и два года просто невозможно. То, что Сергей Иванович душой болеет за команду, нас только радует. И, естественно, ни о каком уходе его из клуба речи не идет и идти не может».

Как видим, руководство клуба своего главного тренера ценит и уважает и существующие проблемы пообещало порешать по мере сил и имеющихся возможностей. Через три часа на сайте «Амура-2010» появляется обращение Сергея Березина к болельщикам. В первых его строках он объясняет, почему вылетели из его уст те слова на встрече с журналистами, которые вызвали большой резонанс среди амурских любителей футбола.

— Я, как и вы, очень переживаю за нашу команду, — сказал Сергей Иванович. — На пресс-конференции, состоявшейся буквально через несколько минут после окончания матча, я еще находился во власти эмоций от игры и не совсем четко сформулировал свои мысли. Однозначно заявляю: никакой конфронтации между мной и руководством ФК «Амур-2010» нет и быть не может. Мы делаем одно общее дело — создаем клуб, который стал бы примером для других, а наша команда — одной из сильнейших в Сибири и на Дальнем Востоке. Сегодня благовещенский клуб переживает период становления. Проблем (а они, поверьте, есть не только у нас) хватает, и, конечно же, хотелось, чтобы они решались как можно быстрее. Но на все нужно время.

В своем обращении главный тренер поблагодарил болельщиков за поддержку и взамен пообещал и дальше радовать их хорошей игрой и новыми победами. Пока наша команда делает это: такого добротного красивого футбола она не показывала давно. А своей игрой в домашних матчах наши футболисты приводят болельщиков почти что в экстаз.

А как не прийти в него, если любимая команда бьет рекорд за рекордом. В новом сезоне она провела дома четыре матча и во всех разделала соперников под орех. В трех из них «Амур-2010» одержал победы с крупным счетом. Разит наповал и разница мячей: 13 забитых и ни одного пропущенного!

Поэтому все меньше и меньше свободных мест остается на стадионе. На игру с омским «Иртышом» пришли уже более шести тысяч зрителей. Такой болельщицкой явки на матчах «Амура» не было давно. Вот такую классную команду меньше чем за два месяца из почти «бесплатных» игроков создал Сергей Березин.

В следующем туре, который состоится 8 августа, «амуровцы» встретятся на своем поле с барнаульским «Динамо». Начало матча в 19.00.

Возрастная категория материалов: 18+