В АмГУ на очную форму обучения на бюджет уже зачислен 561 человек, остались вакантными 108 бюджетных мест. Полностью укомплектован факультет математики и информатики, по 1—2 места осталось на факультетах инженерно-физическом и дизайна и технологий. Больше всего вакансий на энергетическом факультете — 41 место. 

— Эти места будут заполнены приказом от 10 августа, — уверен ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — На это 41 место уже принесли подлинники ребята, рекомендованные к зачислению. Уже сейчас видно, что все 108 мест будут заполнены. 

На внебюджет зачислено 280 человек, и еще 70 намерены заключить договоры. 

Ограничений по количеству внебюджетников здесь нет. 

Проходной балл в этом году в АмГУ самый высокий на журналистике — 225 баллов. В целом по вузу проходной балл от 123 до 225, это на уровне прошлого года. 

«В АГМА бюджетные места закрыты на 75%. Абитуриенты несут подлинники, рекомендованные к зачислению ждут 10 августа, чтобы увидеть свою фамилию в приказе», — рассказали АП в приемной комиссии. Проходной балл по итогам первой волны на лечебном факультете был 188, на педиатрическом — 172. 

В ДальГАУ на вчерашний день тоже было заполнено 75% бюджетных мест. Завершен набор на бюджетное обучение по таким направлениям подготовки, как ветеринария, ветсанэкспертиза, зоотехния, экономика и менеджмент. На остальных факультетах еще осталось по несколько вакансий, но они будут заполнены к 10 августа, рассказали в приемной комиссии. 

— По разрешению учредителя, а это Минсельхоз РФ, мы продолжим набор на бюджетные места на направления подготовки технологического факультета, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник. — Ждем ребят с результатами ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. 

Набор абитуриентов на договорной основе продлится до конца августа, уже сейчас на внебюджетное обучение зачислено около 300 человек. 

БГПУ немного отстает от других вузов, здесь в первую волну заполнено 50% бюджетных мест. Но в вузе в этом отставании ничего страшного не видят: сегодняшняя картина даже чуть лучше, чем в прошлом году. Профилей или специальностей, где бюджетные места были бы полностью укомплектованы, в БГПУ пока нет. Но в приемной комиссии уверены, что дополнительный набор объявлять не придется — судя по количеству поданных оригиналов, после 10 августа свободных бюджетных мест в вузе не останется. 

Возрастная категория материалов: 18+