• Семья Ван-Дю-Лин везет в Белгородскую область несколько сумок с подарками.
  • У Анатолия Котлярова в 76 лет появилась дочь.

Скупые сведения

«Здравствуйте, ребята. Хочу поделиться с вами своей радостью. Я всю свою сознательную жизнь искала своего родного отца. И вот, когда уже совсем не оставалось надежды, нашла. Нашла благодаря интернету. И через два дня я уезжаю к нему в гости». Это сообщение Светлана Ван-Дю-Лин оставила на страничке «Амурской правды» на сайте Одноклассники. Мы встретились с ней накануне отъезда. Чемоданы почти собраны, горы подарков плотно упакованы. 

— Я родилась в Белгородской области в селе Кочегуры, — начала рассказ благовещенка. — В 1964 году, когда мне было три года, дедушка перевез меня, маму и бабушку в Борисоглебку Октябрьского района. Когда я подросла, стала спрашивать про отца, но выяснилось не многое. Родители не были женаты, просто встречались. Когда маме было 16 лет, она работала в поле, и местный агроном брал ее с собой за водой. Пошли разговоры, отец приревновал и уехал в другое село — Ольшанку. Оказалось, что мама беременна. Ее родители пошли к его родителям, но те сказали, что уже просватали ему девочку и скоро свадьба. 

Судьбоносное сообщение

Найти родного человека стало мечтой и целью жизни Светланы Ван-Дю-Лин. С 12 лет она писала письма, запросы, просьбы, но ответа не получала. 

— Писала в сельсовет Ольшанки, в Красный Крест, паспортный стол, три раза оставляла запрос на передаче «Жди меня» — абсолютная тишина, — вспоминает женщина. 10 лет назад мама, умирая, спросила меня: «Свет, ты его все еще ищешь? Не надо, его, наверное, уже нет в живых». Но я все равно не прекратила поиски. 

В марте этого года Светлана набрала в интернете название своего поселка — Кочегуры, Белгородская область. Мысль пришла случайно. Начала просматривать информацию, нашла отчет директора школы. 

— Дай, думаю, поищу ее в Одноклассниках. Поиск выдает несколько женщин — имя совпадает, фамилия — нет, — рассказывает Светлана. — Зашла наугад к одной из них и вижу на страничке отзывы учеников кочегурской школы! Тут же написала ей сообщение: может, вы знаете моего отца? 

На следующий день пришел ответ: «Такого не знаю, но я учитель истории, и это дело чести разыскать вашего родственника!» Через два дня амурчанка получила 12 сообщений, одно из которых перевернуло всю ее прежнюю жизнь: «Светлана, твой отец Котляров Анатолий Федорович жив, он живет в Ольшанке, один». 

— У меня истерика, головокружение! Буря чувств! Почти сорок лет поисков! Ему сейчас 76 лет, мне 51 год, у меня уже внук, — Светлана не скрывает слез. — Мне очень не хватало отца, тем более что мама всегда говорила о нем только хорошее. Я всегда о нем думала с теплотой, он был для меня каким-то эталоном. 

Директор написала амурчанке, что стационарного телефона у ее отца нет, и предложила номер его брата. Светлана позвонила незамедлительно. 

— Сначала мне не поверили, потом начали расспрашивать про маму, тетю. Договорились, что на следующий день папу привезут к ним и мы созвонимся. Но когда я вновь позвонила, жена дяди говорит: «Вы знаете, он ходит на капельницы, ему стало плохо, он не пришел». У меня все опустилось: не захотел! Он не хочет даже слышать меня! — эмоционально говорит Светлана. — Но тут она после паузы продолжила: «Он попросил, чтобы я вам дала его сотовый!»

Недолгие сборы 

В тот день отец и дочь проговорили несколько часов. 

— Выяснилось, что только через пять лет он узнал, что мама ему не изменяла. Он был женат, потом развелся, у него двое сыновей. Мы часто перезваниваемся, я подружилась с его внучками — моими племяшками, мы переписываемся. Они говорят, что он очень изменился, ходит окрыленный — у меня дочь!

Как-то во время очередного разговора Анатолий Федорович неожиданно сказал: «Свет, хотелось бы увидеться лично. Время у меня осталось не много». Амурчанка долго не раздумывала. 

— Дорого, конечно, да и живем мы не богато, но даже и не думали отказаться от такого приглашения! Взяли кредит, дочь помогла с деньгами. В общем, насобирали на дорогу, на билеты, на подарки, — перечисляет счастливая дочь. — Решили ехать вдвоем с мужем. Туда на самолете, обратно на поезде. 

Григорий, муж Светланы, кажется невозмутимым, но тоже заметно волнуется:

— Как встретят? Света говорит, что там постоянно нужно будет держать себя в тонусе.

— Конечно! Отец уже всей деревне мои фотографии показал. Поэтому ходить будут целый день — кто за солью, кто за спичками — смотреть, что за диковинная дочка нашлась через полвека. 

К долгожданной встрече Светлана сшила себе платье и накупила кучу подарков. Отцу потер, братьям — по рубашке, остальным родственникам 10 больших коробок амурского «птичьего молока», махровых полотенец с атласными бантами, магниты с видом Благовещенска. Даже для соседей набрала сувениров. 

— Хочу попробовать довезти папе рыбу — не знаю, получится ли. Отец там тоже заметно готовится. Периодически звонит: «Света, я тебе компотика из клубнички наготовил». Или: «У меня тут полтора ведра вина осталось. Хватит?» А племяшки пишут, что дед собрался поросенка покупать. Он, наверное, ждет, что к нему приедет маленькая девочка, а я уже бабушка, — смеется Светлана. — Господи, наконец-то я увижу отца, которого не видела ни разу в жизни и о встрече с которым мечтала всю свою жизнь!

P. S. На момент выхода номера в печать Светлана уже встретилась со своим отцом. Как семью Ван-Дю-Лин приняли новые родственники, мы обязательно расскажем в следующих номерах АП, когда амурчане вернутся в Благовещенск.

Помог ли вам интернет найти человека, которого вы искали много лет? (Опрос посетителей страницы «Амурской правды» в «Одноклассниках»)

Натали Сидорко (Кротова):

— Благодаря интернету меня нашли родственники, с которыми я не виделась 16 лет. И даже передача «Жди меня», в которую обращалась бабушка, не помогла ей найти меня!

Наталья Заболотина (Федорова):

— Я нашла отца и узнала, что у меня есть еще два классных брата.

Наталья Сизова:

— Да, да, да! Я нашла своих родственников, с которыми не виделась 18 лет после развода родителей, нашла своих многочисленных одноклассников.

Лариса Галкина (Одинаева):

— Меня нашли родственники, я нашла своих старых друзей, с которыми прервалась связь. Подружилась со многими земляками. Для них создала фотоальбомы про Белогорск, чтобы они хоть виртуально могли прогуляться по родному городу.

Ольга Дедова (Ермакова):

— Мне интернет помог найти и одноклассников, которых я не видела 39 лет, и родственников, с которыми мы растерялись, и старых друзей и знакомых, и познакомиться с новыми друзьями, но никого из институтских друзей я не нашла. А хотелось бы.

Анастасия Соколова:

— Я нашла много людей — мамину подругу (не общались лет 20), своих одноклассников и родственников, с которыми потерялись без малого лет 30 назад!

Татьяна Аверина (Чикова):

— После смерти папы нашла родственников в Сибири и двоюродную сестру в Уфе через сайт Одноклассники.

Татьяна Новохацкая (Глухих):

— Я встретилась, пусть заочно, со многими земляками-казахстанцами, одноклассниками, одногруппниками, родственниками. А еще я нашла свою сестру спустя 25 лет. Она про нас практически ничего не знала. С огромным удовольствием со всеми общаюсь. 

Лариса Прилипко:

— Конечно! С помощью интернета нашла маминых и бабушкиных одноклассников, с которыми была потеряна связь еще со школьной скамьи. Очень приятно, когда такие поиски не проходят зря. Иногда это становится единственной возможностью увидеть дорогих для тебя людей, хотя бы с экрана компьютера.

Екатерина Плотникова:

— Встретила в интернете своего будущего мужа. Вначале испытывали друг к другу неприязнь, потом симпатию, а потом все переросло в любовь — и вот в апреле свадьба! Спасибо Всемирной паутине. Благодаря интернету я нашла свою судьбу.  

Анастасия Артамонова:

— А я нашла своего бывшего. И очень этому рада — есть что вспомнить. Спасибо, о всемогущий интернет!

Ольга Гаевая (Никитина):

— Интернет «помог» потерять человека, с которым были вместе много лет.

Возрастная категория материалов: 18+