Полторы тысячи зеленых

Тополиной трагедии, которой ожидали многие благовещенцы прошлой весной, не произошло — большинство деревьев благополучно пережили омолаживающую обрезку и в течение всего лета радовали горожан крупной зеленой листвой. И пока специалисты ждут отсроченного эффекта от нашумевшего мероприятия, коммунальщики готовятся к новому этапу обрезки. Как пояснил Виталий Косырников, осенью тополя в областном центре продолжат омолаживать. Уже в сентябре машины подрядчика вновь поедут по улицам города, для того, чтобы снять со старых деревьев кроны. 

На данный момент известно, что обрезку тополей продолжат на улице Театральной. Более точный план действий будет скорректирован ближе к началу мероприятия. Тогда же специалисты «Зеленстроя» займутся и воспроизводством насаждений. Как уточнил директор предприятия, до наступления холодов они должны успеть высадить около 1500 единиц деревьев и кустарника.

— Точные места для посадки мы также еще не определили, — отметил Виталий Евгеньевич. — Однако уже сейчас можно сказать, что это однозначно будет улица Театральная, где происходила обрезка, улицы Горького, 50-летия Октября. 

Что касается видов растительности, это будет береза, орех маньчжурский, ильм (в простонародье карагач). И тополя будем подсаживать. В частности, тополь серебристый. Это очень красивое дерево, оно имеет серебристый оттенок листьев. С этого года он начнет появляться на улицах города и со временем, возможно, станет полноценной заменой черному тополю, который растет на большей территории Благовещенска сегодня. 

В качестве посадочного материала работники «Зеленстроя» традиционно планируют использовать саженцы деревьев, выращенные в питомнике, расположенном по улице Нагорной. Однако будет и нововведение. Впервые будущей осенью коммунальщики опробуют в действии специальную машину для пересадки крупномерных деревьев, которую администрация закупила весной. 

— До наступления лета мы не успели ввести новое оборудование в работу, — пояснил Виталий Косырников. — Сезон посадки быстротечен. Ее можно проводить только в определенный период весной и осенью, когда процесс сокодвижения в деревьях замедляется. Поэтому машина ждет своего часа. Она полностью готова к работе. При помощи этой машины мы сможем выкапывать деревья прямо в лесу, не повреждая корневую систему, и пересаживать их на городские улицы. Мы рассчитываем на успешное внедрение этой практики и хорошие результаты.

Дворы — на откуп горожанам

Кстати, жильцы многоквартирных домов могут также проявить инициативу и самостоятельно провести посадки в своих дворах. Никакого особого разрешения на это не требуется. Единственное — перед тем как сажать деревья, коммунальщики рекомендуют посоветоваться со специалистами, которые подскажут, какие участки двора будут для этих целей самыми удачными.

— Существуют определенные параметры, которые желательно учитывать, — рассказывает Косырников. — Например, необходимо знать, что расстояние между осью ствола и жилым домом должно быть не менее 5 метров. При этом следует обращать внимание на расположение линий электропередачи, инженерных коммуникаций. Лучше всего, если, запланировав посадку, жители придут к нам и пообщаются с кем-нибудь из сотрудников.

Между тем с выкорчевыванием старых деревьев дело обстоит несколько сложнее. Если горожане хотят убрать старое дерево, без разрешения администрации не обойтись. Для того чтобы его получить, надо написать заявление и отнести его в администрацию города в 112-й кабинет. 

 В ожидании зеленого паспорта 

Еще один важный «зеленый» вопрос, решения которого ждут благовещенцы, это создание паспорта зеленых насаждений города. Как ведется работа администрации в этом направлении, директор «Зеленстроя» ответить затруднился, но отметил, что информация о том, где нужно менять деревья в городе, на самом деле существует, хоть и не в полном объеме.

К примеру, коммунальщикам не известно точное количество деревьев, их возраст, высота, диаметр. При этом площадь зеленых насаждений в областном центре подсчитана. Она составляет 3,3 миллиона квадратных метров. Согласно действующим федеральным нормативам, для города это вполне достаточно, отмечают специалисты.

— Говорить о том, что ситуация с озеленением в Благовещенске критическая — необъективно, — отметил директор «Зеленстроя». — На одного жителя у нас приходится 15,6 квадратных метров зеленых насаждений. При норме 16. Нам нужно сохранить этот объем, обновить деревья, растительность, а расширять зеленую зону города пока нет острой необходимости.

Цифры

25 миллионов рублей выделено муниципальному предприятию «Зеленстрой» на работы по благоустройству Благовещенска в этом году

92 человека трудятся сегодня на предприятии

20 сезонных рабочих привлекли на озеленение улиц этим летом

19 тысяч — месячная зарплата сезонного рабочего, занятого на выкосе газонов в Благовещенске

6,5 тысячи квадратных метров цветников высадил «Зеленстрой» на улицах областного центра этим летом

5 метров может достигать высота дерева для пересадки при помощи специальной машины.

 

Возрастная категория материалов: 18+