Генеральный директор ОАО «Благовещенскстрой» Виктор Зиновенко.Генеральный директор ОАО «Благовещенскстрой» Виктор Зиновенко.

— Виктор Петрович, расскажите немного об истории вашего предприятия. Стояли ли вы у его истоков?

— В 1960 году был основан «Строительно-монтажный трест № 2», который состоял из пяти управлений. Тогда огромнейшее предприятие строило почти все в городе. Сейчас, куда ни глянь, практически все здания, появившиеся на территории областного центра с 80-х годов, были построены нами. Это и школы, и больницы — первая городская, третья, областная. Мы построили гостиницы «Зея» и «Дружба», здания завода «Амурский металлист», птицефабрики, мясокомбината. В общем, очень много было возведено в доперестроечный период.

— Потом ведь в стране царил полнейший упадок. Как организация справилась с таким глубоким кризисом?

— Конечно, когда началась перестройка, трест находился на грани разорения. Он распался на отдельные компании. Вот так в 1992 году и появилось ОАО «Благовещенскстрой». Мы строили Благовещенск, поэтому именно такое название было взято. Из первых красивых объектов, которое было построено новообразованной организацией, сразу вспоминается кафедральный собор на переулке Релочном. Но такими объектами сейчас мы практически не занимаемся. Наша прерогатива — возведение жилья. 

— На строительном рынке то появляются, то исчезают фирмы-однодневки, которые не выдерживают конкуренции. А в чем ваш секрет? Почему вы остаетесь на плаву и, хоть и не семимильными шагами, но развиваетесь?

— Чтобы организация могла успешно работать на рынке и развиваться, нужно быть, как хозяин дома. Ко всему относиться по-хозяйски. Только тогда все будет сделано вовремя и в нужных объемах. 

И конечно, большую роль здесь играет коллектив. Нас всего 160 человек, но это сформированный костяк специалистов (конечно, помимо этого на строительство привлекаем и сезонных рабочих). Повара занимаются кулинарией, продавцы — торговлей, а мы, строители, занимаемся тем, что умеем лучше всего — то есть строительством. 

— Правильно ли я понимаю, что ваш костяк работает уже много лет?

— Все верно. Мы, кстати, сохранили даже свою собственную бригаду женщин-маляров. Этим сейчас вряд ли может похвастаться какая-либо строительная фирма. Нынче они просто привлекают их на разовую работу. 

— Но ведь для того чтобы закрепить сотрудника на месте на долгие годы, нужны соответствующие условия... 

— Они у нас есть. Мы всегда придерживаемся принципа, что все должно быть вовремя: будь то зарплата сотрудника или сдача дома. Этому постулату мы следуем неукоснительно с самого начала образования «Благовещенскстроя». Даже во время кризисов, когда людям повсеместно задерживали заработную плату, мы ее выдавали.

— Контролируете ли вы качество материалов, которые используете в строительстве?

— Конечно, у нас есть своя лаборатория для их испытания. Во времена, когда трест разваливался и только начал образовываться «Благовещенскстрой», я настоял на том, чтобы сохранили хотя бы одну лабораторию. Со временем мы не пожалели об этом решении. Буквально в прошлом году закупили для нее новое оборудование на 400 тысяч рублей. Здесь у нас есть различные формы, прессы, печи для обжига, морозильные камеры. Там регулярно поверяем прочность растворов, бетона и кирпича. 

Раз в три года наша лаборатория проходит сертификацию, а специалисты, работающие в ней, подтверждают свою квалификацию раз в год. 

— А где сейчас вы строите жилые дома? Какой из них будет сдан в ближайшее время?

— Недавно сдали дом на улице Амурской между Артиллерийской и Новой. Один дом возводим на Театральной, в микрорайоне Тепличном один дом планируем сдать уже в сентябре. Там же еще одно здание будет отстроено к весне, и совсем недавно здесь заложили фундамент еще одного многоквартирного дома. 

Возрастная категория материалов: 18+