Сейчас многие женщины следуют этому утверждению с точностью до наоборот. Если у девушки лишние килограммы, она обязательно облачится в тонкий трикотаж, наденет джинсы с заниженной талией или, что еще хуже, модные этим летом коротенькие шортики. «Радоваться надо, что у людей нет комплексов!» — замечают на мои придирки знакомые.

Да здесь нет не только комплексов, но и чувства прекрасного. Кстати, жительницам провинциальных городов из-за отсутствия этого чувства часто достается от заезжих москвичей. Не так давно под раздачу попали благовещенки. Журналистка издания «Сноб» раскритиковала амурчанок за черные колготки с узорами, «стриптизерские» туфли, прозрачные топы и голые животы. Я опешила. Опешила оттого, что многие мои знакомые сочли эти слова несправедливыми, а потому довольно обидными (на статью, впрочем, обиделись не только за это). Но не мы ли до этого между собой обсуждали/осуждали все то же самое, говоря слово в слово? 

Если говорить о колготках, то, действительно, мы очень любим так называемые фантазийные, и тут наша фантазия на что только не способна! И не важно, куда мы их надеваем: на работу, в магазин или просто мусор выкинуть. Однажды на улице увидела девушку с чудовищным варикозом на ногах. Подумала: надо же так в таком молодом возрасте… Подойдя поближе, обнаружила — с физическим здоровьем у девушки все нормально, проблема в том, что она надела колготки телесного цвета с бледно-синим рисунком. Как говорится, без комментариев.

А вот обувь зачастую не поражает своим разнообразием. Этим летом многие в 30-градусную жару даже на прогулку обувают модельные туфли на 13-сантиметровой шпильке с платформой. А на резиновые сапоги в дождливую погоду посмотрят, как на бегемота на Северном полюсе. Ну если кому-то удобно надевать обувь с высоким каблуком по любому случаю, то ради бога… Хотя, судя по осанке, удобно далеко не всем. Словом, туфли красивые, а походка не очень. 

Массовая зацикленность на каких-то вещах — еще одна отличительная черта. Например, хит этого лета — плиссированная юбка в пол. Одна моя знакомая, купив обновку в начале сезона, вынуждена была через неделю положить в шкаф, дабы ее саму не сочли за «инкубаторскую». 

Незаслуженно не любят наши женщины бижутерию, предпочитая ей золото. И чем толще цепь, браслет и увесистее серьги, тем лучше. И по кольцу должно быть на каждом пальце, а если есть деньги, то и по два кольца! Одна девушка поделилась на местном форуме, что не носит бижутерию, потому что не умеет, и поэтому предпочитает тоненькие золотые цепочки. Убила ответная реплика участницы дискуссии: «Когда вижу тонкую золотую цепь на женщине, мне кажется, ей не хватило денег на толстую». По-моему, это и объясняет то, как выглядят наши женщины: лишь бы не подумали, что нет денег на одежду, украшения, обувь и все остальное. 

Мужская мода вообще достойна отдельного разговора. Но если вкратце. С наступлением первых теплых весенних денечков мужчины разных возрастов и комплекции облачаются в униформу: майку, бесформенные трусы до колена и резиновые тапки. Пятки черного цвета прилагаются. Жара или дождь — этот комплект вне погоды, вплоть до первых белых мух. 

Не одно копье было поломано и в интернете, и во время дружеских посиделок по поводу того, кто, где и как одевается. Когда аргументы заканчиваются, оппоненты говорят: о вкусах не спорят. А я говорю: о вкусах действительно не спорят. Вкус либо есть, либо его нет. И количество денег в кошельке тут ни при чем. 

Возрастная категория материалов: 18+