Переломить ситуацию поможет современное диагностическое оборудование, которым в ближайшее время начнут оснащать центральные районные больницы Приамурья.

В онкологическую службу области сегодня идут серьезные финансовые вливания. Только за два последних года в рамках мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным, из консолидированного бюджета направили более 440 миллионов рублей: 63 миллиона выделила область и свыше 377 миллионов — Федерация. 

Сегодня не узнать онкологический диспансер. Преобразившееся после капитального ремонта здание оснастили оборудованием самого последнего поколения — современными микроскопами для цитологических исследований, ультразвуковыми сканерами экспертного класса, эндоскопическими видеостойками для диагностики любых злокачественных опухолей на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Особая гордость онкологов — уникальная гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом, которая позволяет специалистам составлять индивидуальную программу лечения с целью более точного подведения излучения и минимальной травматизации пациента. В скором времени в обновленном радиологическом отделении введут в эксплуатацию мощный линейный мини-ускоритель для проведения лучевой терапии. 

Но оснащение диспансера — это полдела. Сюда больные раком приезжают на лечение зачастую, когда им уже выставлен диагноз. Надо поднимать на должный уровень онкологическую помощь на местах. Это понимают и врачи, и чиновники от медицины. Поэтому часть консолидированных средств по программе «Совершенствование помощи онкологическим больным» региональное правительство намерено потратить на оснащение больниц в амурской глубинке. 

Современные маммографы получат Сковородинская, Магдагачинская, Октябрьская и Бурейская центральные районные больницы. Кроме этого, мобильными флюорографическими кабинетами на базе автомобиля «КамАЗ» оснастят еще пять лечебных учреждений — больницы в Тынде, Магдагачах, Сковородине, Зее, Экимчане.

Каждый передвижной кабинет оборудован цифровой флюорографической установкой, рабочим местом рентген-лаборанта, оснащенным персональным компьютером. Специалисты заявляют, что такая рентгеноустановка — это оборудование не только сегодняшнего, а даже завтрашнего дня. Рентгеновский снимок поддается цифровой обработке, в результате изображение получается очень информативным и качественным. Вся информация сохраняется в электронной базе данных, которую по запросу можно извлечь и записать на магнитный носитель. 

Кроме того, программа, установленная на компьютере в передвижном флюорографическом кабинете, аналогична программе у профильного врача, что позволит беспрепятственно и оперативно обмениваться информацией. Еще одно важное преимущество нового оборудования в том, что оно является малорентгеноизлучаемым. 

— Сегодня в Амурской области у мужчин на первом месте — рак легких, у женщин — рак молочной железы, — расставил статистические акценты главный онколог Амурской области профессор Виктор Гордиенко. — Новые маммографы и мобильные флюорографические кабинеты необходимы для того, чтобы на ранних стадиях диагностировать онкологические патологии легких и молочных желез и провести более эффективное лечение. 

Возрастная категория материалов: 18+