Ирина Митяговская, заместитель гендиректора: «Да, пожалуйста. После смерти мне будет все равно, что с моим сердцем или почками будет. А вообще считаю, что законопроект очень нужный — в нашей стране столько несчастных, в том числе и детишек, которым чье-то сердце могло бы спасти жизнь. А если честно, то я вообще не хотела бы в морге оказаться в ближайшее время».

Константин Липатов, пенсионер: «Я готов, но только для своих, самых дорогих и близких людей: детей, внуков. Может быть, я еще и подумал становиться донором органов, но я не уверен, что мое, к примеру, сердце дойдет до нужного человека. К сожалению, коррупцию в России, в том числе и в медицине, не победить! Только взорвать!»

Вера Надежкина, бухгалтер: «Сложно ответить на этот вопрос, если честно. Думаю, для очень близкого человека я бы смогла пожертвовать свои органы, а вот незнакомцу — тут я бы еще подумала. Сложно расставаться с дорогими органами. Так вы говорите, что донором после смерти становятся?! Тогда хоть все забирайте — не жалко!»

Светлана Кольгина, кондуктор троллейбуса: «Я бы не согласилась категорически. Пусть лучше все мое в земле будет. Я бы с удовольствием стала донором крови, но свои органы не отдала бы. Пусть лучше ученые, медики придумывают новые методики, технологии, которые смогут продлить жизнь и укрепить здоровье человека без помощи чужих органов».

Татьяна Кузнецова, почтальон: «Очень хорошо к этому закону отношусь. Я готова стать донором органов без страха. И молодых призываю к этому. Только, чтобы они смолоду берегли свои  важные органы: не пили, не курили, а спортом занимались. Я считаю, что начинание замечательное. Пользу людям принесет. И органы нужно давать абсолютно безвозмездно!»

Игорь Еременко, сотрудник СИЗО: «Да можно, ведь после смерти мне по барабану, что с моими органами будет. Я бы согласился, особенно если бы при жизни, за согласие стать донором органов, мне бы еще деньги заплатили. Я бы сердце свое в миллион рублей оценил, почку наполовину меньше. И пользу принес бы, и на жизнь хватило бы».

Возрастная категория материалов: 18+