На бюджетное отделение парень не попал, и родители уже начали занимать деньги на образование сына по знакомым. Однако теперь у них есть возможность рассчитываться за обучение в течение 15 лет. В Приамурье заработала программа льготного образовательного кредита с господдержкой.

На днях министерство образования и науки России утвердило перечень вузов России, которые прошли отбор для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам на 2012—2013 годы. В Амурской области таким образовательным учреждением стал АмГУ. 

Инженерам у нас везде дорога

— Возможность оформить льготный кредит получили ребята, которые будут обучаться на четырех факультетах: это инженерно-физический, энергетический, факультет математики и информатики, а также факультет дизайна и технологий, — комментирует проректор по экономике и перспективному развитию АмГУ Илана Каширина. — Как видите, в приоритете инженерные специальности прикладного характера. 

Вообще банковские образовательные кредиты в России выдают лишь 10 кредитных организаций. В Приамурье — только Сбербанк. Чтобы рассказать о новых возможностях амурчанам, специалисты АмГУ и благовещенского отделения Сбербанка России организовали информационную встречу для всех желающих. Она прошла в этот понедельник в актовом зале Амурского государственного университета.

— На мероприятии собралось около 20 абитуриентов и студентов, некоторые были с родителями. К сожалению, многие желающие не смогли попасть на встречу, ведь август — сезон отпусков и каникул, — говорит Илана Каширина. — Но те, кто пришел, активно интересовались новой программой.

5,06 процента

Первый вопрос, который больше всего интересовал студентов, — процентная ставка. Выяснилось, что для этого кредита она составляет 5,06 процента. Остальные восемь — ставку рефинансирования — оплачивает государство.

Заемщиком становится сам студент. Непременное условие — ему должно быть больше 14 лет. Поручителей или залога имущества здесь не требуется, гарантом выступает государство, но до достижения 18-летнего возраста интересы ребенка представляют родители или опекуны. 

— Еще одно преимущество — это срок кредита: время обучения в вузе плюс десять лет, отведенные для погашения кредита. Причем во время учебы в университете студент оплачивает только проценты по кредиту — погашать сам кредит ему не обязательно. Отсрочка будет действовать еще три месяца после окончания вуза, — комментирует инспектор отдела по работе с партнерами благовещенского отделения Сбербанка России Алена Санникова. — Кроме того, в первый год студент получает отсрочку в размере 60 процентов от суммы платежа. На втором году обучения отсрочка составляет 40%. Впрочем, при желании кредит можно погасить и досрочно, без всяких штрафов и комиссий.

Выгоднее учиться хорошо

Кстати, при оформлении академического отпуска или перехода в другой вуз заемщик также может получить отсрочку. А вот если нерадивого студента отчислят во время обучения, ему придется возвращать ту сумму, которую отдало государство за его обучение, сразу же после приказа об отчислении. Поэтому Сбербанк предлагает возможность получать кредит частями и оплачивать обучение по семестрам. 

После озвученной информации студенты поинтересовались, какие документы нужны для предоставления кредита.

— Заемщику достаточно иметь при себе паспорт, договор о платном обучении в вузе и справку о положительной успеваемости, — объяснила Алена Санникова. 

Конференция длилась более часа: за это время все участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. Однако на этом заканчивать работу со студентами АмГУ и Сбербанк не намерены. С начала учебного года такие встречи будут проводиться регулярно.

Хочу пойти учиться

Некоторые из собравшихся на конференции студентов не попали под программу льготного кредитования. Им специалисты предложили образовательный кредит в рамках молодежного предложения «Респект от Сбербанка». «Этот кредит без госсубсидирования, но тоже под льготную ставку, ниже, чем по потребительскому кредиту. Он также предоставляется лицам старше 14 лет. Но в этом случае нужны поручители или залог имущества, — говорит Алена Санникова. — Годовая ставка — 12%, но сумма кредита не должна превышать 90% от стоимости обучения». 

Первый кредит с госсубсидией благовещенское отделение Сбербанка России выдало на прошлой неделе. Получившая его девушка отправится учиться в Санкт-Петербург.

Возрастная категория материалов: 18+