Для поступления в казачий лицей необходим аттестат об окончании 9 классов и крепкое здоровье.Для поступления в казачий лицей необходим аттестат об окончании 9 классов и крепкое здоровье.

25 хозяек усадьбы

Через две недели за учебные парты сядут сразу 3 взвода из 75 будущих казаков. Постигать азы казачества здесь смогут не только парни, но и девушки. 25 бюджетных мест выделено специально для молодых хозяек-казачек. Студенты пройдут курсы строевой и огневой подготовки, рукопашной самообороны, джигитовки, танцев и музыки, а также православия и истории казачества. За три с половиной года обучения они овладеют сразу несколькими специальностями. Парни получат диплом мастера сельхозпроизводства с водительскими категориями В и С и навыками механизатора. Девчата узнают секреты звания «хозяйка усадьбы», для этого овладеют специальностями повара, растениевода, оператора ЭВМ и бухгалтера-учетчика. «С такими знаниями хочешь — замуж иди, а хочешь — поступай в вуз», — улыбается руководитель лицея Николай Тарасенко.

Амурчанки и вправду проявили к новому лицею не меньший интерес, чем юноши. Семнадцатилетнюю выпускницу Ингу Пучко заинтересовали, в первую очередь, коневодство и строгая дисциплина. Вместе с группой мальчишек она приехала поступать из Резуновки Тамбовского района.

— Я очень много времени провожу со своей лошадью Стеллой и с детства люблю бывать в конюшне. Хорошо стреляю, имею разряд по легкой атлетике. Вот дисциплины мне в жизни не хватает, думаю, здесь ее и получу. Уже видели общежитие, все условия нам с друзьями понравились.

Казак без веры не казак

Один из первых вопросов абитуриенту — «Ты крещеный?». До посвящения в казаки каждый студент будет крещен, что предварительно оговаривается с родителями поступившего. «Вера в Бога и казачество — неразделимые понятия, — поясняет отец Дионисий. — Неверующих казаков никогда не принимали в Запорожскую Сечь».

— В конце сентября студенты дадут клятву и получат удостоверение о том, что они поверстаны в казаки, — говорит окружной атаман амурского казачьего войска Андрей Стрельцов. — У ребят будет приготовительный разряд, а по окончании лицея они смогут попасть в казачью общину и получить удостоверение казака.

После прохождения спецпрограммы с казачьим компонентом выпускники будут готовы к службе в армии. Сейчас в Пограничном районе Приморья есть казачий взвод, куда отправляются служить молодые казаки со всего Дальнего Востока. Также руководство лицея планирует заключить договор с МГУТУ им. К. Г. Разумовского для дальнейшего обучения там своих казаков на бюджетной основе. В этом году вуз уже выделил 200 мест для казаков со всей России.

Работать на земле, защищать землю

Для нового казачьего направления губернатор области Олег Кожемяко к 350 гектарам учебного поля лицея добавил еще тысячу гектаров земли и новую сельхозтехнику. Участок находится на границе с Китаем, чтобы новоиспеченные казаки могли пахать, сеять и защищать границу одновременно.

На пошив формы для студентов областной бюджет уже выделил полмиллиона рублей. В Москве руководство лицея заказало фуражки, кокарды и погоны с атрибутикой амурского казачества. В ближайшее время будет построена конюшня на 18 голов за 12 миллионов рублей и казацкая баня на 12 мест за 4,5 миллиона рублей.

Для обучения ребят обновился и педсостав лицея. Его пополнили офицеры запаса с разных регионов России. Сам руководитель образовательного учреждения Николай Тарасенко прошел подготовку в казачьем кадетском корпусе имени Шолохова. «Вместе мы все наверстаем», — оптимистично делится планами Николай Николаевич.

Александр Колесников, глава Константиновского района:
— Сейчас мы стоим на этапе возрождения казачества. Губернатор поддержал нашу инициативу создать такой лицей. Молодежь будет выходить отсюда не только специалистами в сельском хозяйстве, но также они будут приобщены к культуре казачества. Ведь наше село было основано казаками в 1957 году как станица Константиновская. С тех далеких времен сохранились Казачья улица и несколько старых казаков. Наш казачий хор и ансамбль известны на всю область. Мы чтим наши традиции. Хотим, чтобы молодое поколение отказывалось от дурных привычек в пользу творчества, любви к земле и Родине.

Возрастная категория материалов: 18+