Космический конкурс

Это уже второй набор учеников. В прошлом году в качестве эксперимента набрали 20 детей в десятый класс. Но так как руководство школы не давало всей информации о профиле, многие школьники просто не знали, что этот класс — аэрокосмический. Ребят интересовала усиленная подготовка по физике и математике. 

Поэтому в этом году администрация школы, прежде чем объявить набор, сделала соответствующую рекламу. Принимать заявления начали в конце июня, и буквально за несколько недель желающих связать свою жизнь с космосом оказалось даже больше, чем мест: 32 человека при норме 28, причем набор будет длиться до 1 сентября. 

Чтобы выбрать счастливчиков, между учениками проведут конкурс. Так что возможность учиться в космическом классе получат те, кто учился на 4 и 5 и сдал наиболее успешно ГИА по математике и физике. Если же останутся свободные места, школа примет новичков в течение учебного года.

В школу — в форме

По мнению директора школы Галины Коваль, столь сильный интерес связан с пропагандой рекламы о космодроме Восточный: школьники и их родители понимают, что их специальность будет востребована на рынке труда.

Кстати, ограничений по здоровью на обучение в этом классе можно не бояться, так как специальность инженерная, особых требований к ученикам руководство не выдвигает. Нет также ограничений и по полу — в класс могут записаться и девочки. 

Помимо основных предметов, из которых профилирующими являются физика, математика и информатика, будущим специалистам будет преподаваться элективный курс астрономии. Предполагается, что к процессу обучения привлекут и преподавателей АмГУ. Так как у школы нет своей обсерватории, наблюдать за звездами учащимся класса придется в Амурском университете — с этим учебным заведением уже есть такая договоренность. Кроме того, школа также рассчитывает на поддержку гимназии № 1 в этом вопросе. 

— В начале учебного года ученики аэрокосмического класса ничем не будут выделяться среди других учащихся, — говорит Галина Коваль. — Но уже со второй четверти они смогут надеть форму, которую сейчас специально для них разрабатывают студенты-дизайнеры из АмГУ. Средства на ее пошив выделят родители учеников.

Обучение в аэрокосмическом классе подготовит будущих работников космодрома к поступлению в АмГУ на соответствующую специальность. Кстати, решение создать аэрокосмический класс в МОБУ СОШ № 16 было принято на основании социального заказа, полученного от космодрома Восточный, и предложения АмГУ сотрудничать со школой по данному вопросу, так как в ней на тот момент уже имелись условия для технического моделирования по конструированию кораблей и ракет. 

Возрастная категория материалов: 18+