Денис Лесной, соцработник: «На зарплату соцработника я ничего себе не могу позволить, кроме квартплаты, потому что мы получаем суммы ниже прожиточного минимума. Благодаря подработкам могу еще и питаться. Не богато, правда. Фрукты покупаю поштучно. Телефон у меня допотопный за 450 рублей. А хочется удобный и функциональный коммуникатор. В одном плаще могу ходить десять лет. Обувь тоже ношу как минимум три сезона. Стараюсь ни в чем не отказывать только дочке, и то она не капризничает, знает о нашем положении».

Марина Рычкова, инженер: «Сейчас не могу позволить себе покупку квартиры и хорошей машины. За шубу тоже не получается разом отдать столько денег, хожу пока в качественном, но не престижном пуховике. Вообще не бедствую, люблю с девчонками потусоваться, отдохнуть в кафе или просто посидеть компанией. Когда к концу месяца средства подходят к концу, приходится экономить. Хочется купить «Хеннеси», а беру пиво. Краба на закуску заменяю крабовыми палочками. Главное, собрать друзей, остальное — не критично!»

Юрий Титов, пенсионер: «У меня хорошая пенсия — на жизнь хватает. Даже внучкам любимым подкидываю каждый месяц по паре тысяч. Не могу позволить себе съездить на свою малую родину, где не был больше 15 лет. Город Александров Московской области манит меня, но билеты сейчас дорогие, да и здоровье уже не то. Мне скоро 85 лет, думаю, в любимых краях уже и не побываю. В последнее время пристрастился к рисованию, мольберт купил, теперь краски подкупаю. Некоторые очень дорогие не беру, хотя хочется овладеть новой техникой».

Татьяна Светильская, оператор поликлиники: «Больше всего жалею, что приходится отказывать пятилетней дочке. Хочется баловать ребенка чаще ее любимыми йогуртами, шоколадками, соками. Сердце щемит, когда она просится в цирк или на очередной 3D-мультик, а у меня в кошельке кот наплакал. Себе давно хочу красивое фирменное платье, а приходится одеваться на китайском рынке. Я очень редко покупаю мясо, заменяю его курицей или сардельками. Мы совсем не можем себе позволить клубнику и гранат, из фруктов покупаем только яблоки и бананы».

Александр Метелкин, шофер: «У меня совсем небольшие запросы, мне всего хватает. Фруктов и овощей еще по детству объелся, когда бывал на Черном море. Сейчас и не хочется. Не поверите, больше всего на свете люблю пшенку с приправами. А она не дорогая. Когда хочется искусства, брынчу на гитаре. Скоро на площади выступит китайская опера, обязательно схожу послушать. Бывшая жена у меня очень серебро любила. Я ее постоянно баловал новенькими побрякушками: сережками да колечками. Это я могу себе позволить».

Возрастная категория материалов: 18+