Бесхозная земля превращается в рассадники конопли.Бесхозная земля превращается в рассадники конопли.

Хрестоматийный пример

Первый этап операции «Мак» длился с мая по июль, все это время уничтожались плантации конопли по всей области. На переднем крае борьбы со злом — власти сел и районов. Это их полномочия и головная боль. Положение постепенно меняется в лучшую сторону, однако до полной победы еще очень далеко. 

— Главенствующую роль в уничтожении сырьевой базы наркотиков играют муниципальные образования и министерство сельского хозяйства. Работают хорошо, активно, — отметил и. о. начальника УФСКН по Амурской области Владимир Калашников. — По данным минсельхоза, в нынешнем году выявлено 2200 гектаров дикорастущей конопли на территории региона. К сегодняшнему дню уничтожено примерно две трети. По расчетам это примерно 630 тонн готовой марихуаны или 5 тысяч тонн сырой растительной массы. 

— Самое сложное — получить долговременный эффект. Семена конопли сохраняют всхожесть десятилетиями. Мы уничтожили коноплю, но на следующий год она опять там же появится. Если на пять-шесть лет о проблеме забудем, то это станет прорывом, — поделился руководитель аппарата областной антинаркотической комиссии Евгений Блохин. — Сегодня основные очаги находятся на землях поселений, как правило, это заброшенные животноводческие фермы. Туда не загнать технику, работать вручную долго и затратно, а распыление химикатов с самолета опасно для самого населенного пункта. В то же время есть хрестоматийный пример в Константиновском районе. Если на поле соя, то конопля спокойно растет между растениями, но стоит посадить злаковые, как она исчезает, не может пробиться через корневую систему зерновых. Мы говорим о методе замещения конопли другими растениями. 

Борьба в долг

По информации амурского минсельхоза, примерно 70 процентов конопли в Амурской области уничтожается химическим способом. Он наиболее эффективен и даже позволяет получить кратковременную передышку. Правда, на местах говорят — своевременные меры принимать сложно.

— Денежные средства на борьбу с коноплей выделяются уже после того, как все сделано. В прошлом году возмещение затрат было только в ноябре. Как я могу нанять человека по договору? А если я не заплачу ему вовремя, то на следующий год он ко мне не придет, — добавила категоричности глава Анновского сельсовета Ивановского района Валентина Аникина. — В июне мы затратили на гербициды 16800 рублей из своего бюджета, не столь самодостаточного и богатого. Большего мы позволить себе не можем. Процентов 70 муниципальных образований так живут. 

По мнению участников круглого стола, выходом из ситуации может стать централизация усилий на уровне районов. К примеру, Серышевский район в нынешнем году закупил химикаты сразу на все населенные пункты территории, нанял специального человека, который провел обработку поселений. В результате удалось задушить значительную часть проблемы на корню. Конопля, уничтоженная в начале лета, до сих пор не пытается взойти повторно. Примерно так же сработал Мазановский район. Более того, там отмечается буйный рост полыни на местах бывших конопляных плантаций. Зловредный сорняк, устав бороться за место под солнцем, уверенно вытесняется. 

Тут же выяснилось, что Амурская область чуть ли не единственный регион Дальнего Востока, где уничтожение конопли поддерживается финансово. В Приморье, Хабаровском крае, ЕАО муниципалитеты не получают ни копейки из региональных бюджетов. Аналогичные государственные полномочия они выполняют за собственный счет.

— По долгосрочной целевой программе «Уничтожение дикорастущей конопли на 2012—2015 годы» в этом году только из областного бюджета запланировано 3 миллиона 656 тысяч рублей, — привнес конкретики начальник отдела Управления растениеводства и земледелия минсельхоза Амурской области Александр Седых. — Однако деньги выделяются на условиях софинансирования. Муниципальные образования обязаны вложить не менее 30 процентов из собственных источников. Таким образом, общая сумма финансирования достигает 4 миллионов 600 тысяч рублей. Что касается субсидий, то документы поступают, часть средств уже перечислена на счета муниципальных районов. 

Фермеры не торопятся

По словам глав районов, хуже всего дела обстоят на бесхозных землях. Как правило, это участки, неудобные для возделывания, никому не нужные. По закону у них нет хозяина, а значит, коноплю уничтожать некому. 

— Нашему району нужно 80 миллионов рублей, чтобы вытащить из земли все эти старые фундаменты, разобрать пустующие фермы, — посетовал заместитель главы Тамбовского района Николай Сидоров. — Это неподъемная сумма, но мы все равно стараемся хотя бы постепенно вводить в оборот все эти неудобья. Постоянная обработка препаратами губит коноплю, вместо нее растет трава, которую можно косить на корма. 

— Приведу в пример территорию Гродековского сельсовета, где глава выстроил отношения с фермерами. Бесхозные территории поделили на всех. Но опять же это скорее в плоскости сугубо человеческих отношений, но не закона. В итоге пошел на контакт не каждый фермер. Это не его прямая обязанность, — развел руками глава администрации Благовещенского района Сергей Адаменко. — У земли обязательно должен быть собственник. В селе Волкове есть брошенная ферма, которая не приносила ничего, кроме проблем. Как только появился арендатор, сразу все выкошено, химией обработано. 

Мое предложение — обозначить уничтожение конопли на прилегающих территориях как социальную нагрузку. Хочет человек участвовать в программе «Молодой фермер» —  пусть эту траву выкосит. Если говорить о способах обработки, то на сложных участках сильно выручают противопожарные воздуходувки. Закачиваешь в нее жидкость с химическим раствором, распыляет просто замечательно. 

В завершение участники круглого стола отметили нехватку сельских участковых на местах. А те, что есть, перегружены другой работой. Возможно, по этой причине в адрес глав сельсоветов до сих пор звучат угрозы от местных наркодельцов. 

Дешево и сердито

Весной 2012 года на базе Нижнеполтавского сельсовета Константиновского района начала работать экспериментальная площадка. Там отрабатываются передовые методики борьбы с коноплей на разных этапах. 

— На своей площадке нам хотелось бы не только посмотреть на действие препаратов, но и просчитать экономическую составляющую, — отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Николай Домчук. — Финансовых средств в муниципалитетах, как правило, мало, а затраты на уничтожение конопли колеблются от 500 до 5500 рублей на условный гектар обработки. Разница огромная. Поэтому нужно выбрать наиболее эффективный вариант по приемлемой цене.

— Предварительные результаты есть, и мы планируем на базе экспериментальной площадки провести семинар с привлечением глав муниципальных образований. Он пройдет в последних числах августа. Все наглядно покажем, издадим рекомендации, — добавил начальник отдела растениеводства минсельхоза Амурской области Александр Седых.

«Мак» в цифрах

4000 человек приняли участие в первом этапе операции

130 килограммов — изъято готовых наркотиков

245 преступлений — выявлено

200 га — на столько увеличились площади конопли в нынешнем году.

Возрастная категория материалов: 18+