Наши пернатые перестали быть для нас удивительной особенностью.Наши пернатые перестали быть для нас удивительной особенностью.

Вы способны спать до обеда под неугомонное чириканье нескольких десятков милых пташек? А я — да. И поверьте, такое умение вырабатывается не от хорошей жизни. «Как ты их выносишь?» — спрашивают подруги, которые решаются у меня переночевать и не могут до утра сомкнуть глаз. Сама не знаю как. Наверное, за все эти годы у меня выработалась привычка. Да и что, собственно, я могу поделать, если это хобби моего отца, длиною в жизнь.

Как все начиналось

Когда мой папа был маленьким, у его отца была голубятня. Папа вырос и занялся разведением попугаев. Сначала он купил парочку волнистых, потом пару неразлучников, и понеслось! В доме начало появляться все больше и больше этих домашних питомцев. И вот, когда мне исполнилось десять лет, их количество достигло приблизительно 150 штук. 

Конечно, этот факт никогда особо не радовал мою маму. Она борется с папиным хобби, но пока безуспешно. Хотя их количество все-таки сократилось после нашего переезда из коммуналки в свой дом: одних попугайчиков сдали в зоомагазин, других продали. Отец горевал недолго, ведь стало больше места! Можно и других животных завести! К оставшимся попугаям добавились три шиншиллы, две собаки, две кошки, небольшое семейство кроликов… В общем, не дом, а зоопарк. Можно всех соседских детей на экскурсии водить.

Сын своего отца

Мой младший двенадцатилетний брат, так же как и папа, души не чает в животных. Все время ходит за ним следом и наблюдает за тем, как следует кормить, ухаживать, воспитывать наше зверье. К каждому питомцу ведь нужен свой подход, каждая порода требует особого обращения. 

Следуя примеру отца, брат завел себе свое подворье: в его комнате живут три улитки и три черепашки. В силу своего юного возраста он часто обращается к папе за советом: как правильно чистить аквариум и поддерживать температуру в нем, сколько раз в день и чем кормить своих животных. 

Без комментариев!

Несмотря на то что мой отец безумно любит свое хобби, он не хочет давать каких-либо комментариев и всякий раз раздражается, когда я пытаюсь уговорить его рассказать хоть что-нибудь моим одногруппникам — студентам журфака АмГУ, которые жаждут побыстрее пройти практику. Что я могу поделать, если наши пернатые перестали быть для нас удивительной особенностью. «Зачем о них что-то писать, если их осталось так мало?» — негодует глава нашего семейства. Так что все, что остается моим одногруппникам, — просить комментариев у меня. А у меня по этому поводу слов нормальных не осталось. 

Не скажу, что я ненавижу животных. Просто отношусь к ним нейтрально. Особенно сейчас, когда они никому не мешают, территория во дворе позволяет их содержать. Главное — папа счастлив и занимается любимым делом. Но с полной уверенностью могу заявить, что когда я буду жить отдельно, то никогда не заведу домашних животных. Лучше буду приезжать к родителям в гости и с улыбкой вспоминать детство.

Возрастная категория материалов: 18+