— Для меня огород всегда был наказанием, — вспоминает девушка. — У родителей дом на земле, поэтому без грядок никуда. Как вспомню, как мама грядки полет, помидоры высаживает… Я ей помогала, конечно, но не потому, что нравилось, а потому что нужно было. Да и заставляли.

А вот сейчас от грядок и клумб главного редактора не оттянешь, и виноват в этом муж Андрей. Именно он — главный инициатор и вдохновитель дачно-огородного хозяйства, поэтому все свободное время после напряженных трудовых будней семья проводит на даче.

— Огород для меня — главный отдых после работы. Та же прополка грядок, клумб успокаивает нервы, приводит в порядок мысли. Да и вкуснее овощей и зелени, выращенных своими руками, ничего нет, — по-редакторски твердо отрезала Елена. — В конце мая уже едим свою зелень, редиску, делаем окрошку. Сейчас борщ варю исключительно из выращенных на огороде овощей, только мясо покупаю. Вкус у своего борща совсем другой. Кстати, в этом году перец уродился, поэтому каждую неделю готовлю его — фарширую мясом, грибами и овощами, пальчики оближешь. И мои малосольные огурчики коллеги оценили!

За год на огороде появились и первые урожайные рекорды.

— Арбузы в этом году просто огромные, правда на вкус еще не пробовали, но надеюсь, будут сладкие, — строит планы дачница. — Возлагаю на них большие надежды. А еще моя гордость — цветы. В мае была в командировке в Москве, увидела в переходе у метро мужчину, продающего луковицы кустовых лилий. Не смогла удержаться — купила. Сейчас они расцвели так красиво, а запах какой невероятный!

Мэрская любовь к редиске

Елена — жена мэра Белогорска Станислава Мелюкова — призналась, что супруг захаживает на их огород нечасто, а вот полакомиться свежими овощами любит.

— Огород у нас небольшой, каких-то необычных урожаев не было, а вот растения необычные есть, — рассказала жена градоначальника. — Сакура есть, в этом году пыталась вырастить клубнику не с обычными белыми, а с розовыми цветами. Но что-то не получилось. Но я надежду не теряю, на будущий год опять попробую.

Земельный участок в семье Мелюковых — женское дело.

— Огород — только мое место. Особенно сильно это понимаю во время прополки, когда садишься и вся трава на грядках только твоя, — пошутила Елена. — Но релаксация великолепная. После насыщенного дня домой приходишь — голова просто раскалывается, хочется просто побыть в тишине. Поэтому в огороде я отдыхаю, несмотря на то что там очень много приходится вкалывать.

Станислав Юрьевич, как положено большому начальнику, бдительно контролирует, что на огороде происходит, а еще любит первым попробовать урожай.

— Особенно любит редиску, — открыла тайну мэра Белогорска его супруга. — Поэтому я за лето дважды ее высаживаю, чтобы получить два урожая. Любит и заготовки на зиму: лечо из перца, земляничное и малиновое варенье.

Северные огурчики — самые вкусные

Урожай Нине Рязановой — главе Соловьевского сельсовета — достается, пожалуй, тяжелее, чем двум Еленам, вместе взятым. Вырастить что-нибудь вкусненькое на мерзлой земле северного Тындинского района достаточно проблематично.

— У меня просто огромные плантации — соток десять точно есть, — похвасталась Нина Михайловна. — Большую часть огорода отдаем под огурцы — муж у меня большой любитель зеленых и пупырчатых. Благодаря теплицам и парникам огуречный урожай начинаем собирать еще в начале июня, а заканчиваем поздней осенью.

Как утверждает огородница с многолетним стажем, где вырос огурец, можно определить по вкусу.

— Самые вкусные огурчики — те, которые созрели не в теплице или в парниках, а на открытом грунте. Красивые, ровненькие, разрежешь такой огурчик, а он пахнет арбузом, — продолжила перечислять достоинства северных овощей Нина Михайловна. — А еще в теплицах арбузы выращиваем, скоро уже будем лакомиться. Честно говоря, для всех жителей северных районов Приамурья огороды — не хобби, а необходимость. Покупать свежие овощи достаточно дорого, а без картошки, помидоров, огурцов прожить невозможно.

А еще Нина Рязанова открыла небольшой секрет своей квашеной капусты — самой вкусной в районе:

— Капусту солю в больших дубовых бочках, которые придают капустке необычный вкус и делают ее хрустящей.

Возрастная категория материалов: 18+