Как и на двух предыдущих Олимпиадах, наша команда снова напрочь завалила, выражаясь шахматным языком, дебют и миттельшпиль. После девяти дней соревнований она занимала скромное девятое место. Провально или почти провально выступали россияне в велоспорте, стендовой и пулевой стрельбе, академической гребле, плавании, фехтовании. Без «золота» покидали помост тяжелоатлеты. Немножко скрасили горечь поражений на первой половине олимпийской дистанции наши дзюдоисты.

Однако мало-мальски соображающие в спорте люди понимали: Россия свое еще возьмет. И она взяла — за три последних дня наши спортсмены завоевали 12 золотых медалей — столько же, сколько за 13 предыдущих. Грудью встали на защиту чести и достоинства российского спорта синхронистки, художницы, легкоатлетки и легкоатлеты, волейболисты. Благодаря ударной концовке «итого» получилось вполне весомым.

Все олимпийские чемпионы и даже призеры вернулись в Россию миллионерами. Для тех, кто не знает: у нас самые большие призовые среди стран-лидеров мирового спорта. Только из федерального бюджета победителям выплатят по 125000 долларов плюс вручат ключи от авто Audi. По давней традиции медалистов ждут солидные вознаграждения от губернаторов и представителей бизнеса. Для сравнения: в США олимпийскому чемпиону причитается 25000 долларов, в Китае — 50000, в Германии — 20000. А вот в Великобритании они не получат ни шиллинга.

Все хорошо, что хорошо кончается. Через четыре года в Рио-де-Жанейро необходимо во что бы то ни стало вернуться на третью строчку, на большее рассчитывать пока нереально. Одним увеличением премиальных — хоть в сто раз — этой задачи не решить. 15 золотых медалей из 24 сборная России завоевала в двух самых малозатратных спортивных дисциплинах — легкой атлетике и единоборствах. Необходимо находить и вкладывать большие деньги в медалеемкие, но дорогие виды спорта. К ним относятся плавание, в котором разыгрывается 34 комплекта наград, велоспорт (16), стрельба (15), академическая гребля (14). В Лондоне наши олимпийцы выступили в них — хуже не бывает. Ни одной золотой медали!

В том, что США выбились в лидеры, в первую очередь заслуга их пловцов, выловивших в лондонском бассейне 16 наград высшего достоинства. На Олимпиаде в Сеуле в 1988 году Китай с пятью золотыми медалями занял 11-е место. В Лондоне он стал вторым, и это расценивается как неудача. Слагаемых космического взлета Поднебесной называется много. Но ее громадная численность населения тут точно ни при чем. В Германской Демократической Республике проживало всего 16 миллионов человек, на Олимпиаде в Сеуле она завоевала 37 золотых медалей, пропустив вперед только сборную СССР. После объединения ГДР и ФРГ успехи Германии на международной спортивной арене стали стремительно падать. «Золото» в Лондоне взяли всего 11 немецких спортсменов. Значит, дело не в численности населения, а в отношении государства к развитию физической культуры и спорта.

Опрос

Гордитесь ли вы нашей олимпийской сборной или считаете, что «могли бы и лучше»?

Наталья Богомолова:

— Горжусь!!! Жуков правильно сказал: «Нет такого вида спорта — подсчет медалей». Наши спортсмены выкладывались, работая на пределе своих возможностей! А как красиво они завершили последний день Олимпиады!

Наталья Васильченко:

—Могли бы и лучше, я уверена, но все равно горжусь!

Зинаида Плющ:

— Горжусь спортсменами, и теми, кто завоевал «золото», и теми, кто «серебро» и «бронзу», и теми, кто чуть недотянул. Но могло быть и лучше. И претензии в основном к нашему олимпийскому спорткомитету. Неужели велочемпиона нельзя вырастить и куда делись наши стрелки? Недостаточно баз для воспитания олимпийцев, систему набора пора менять. А еще — не у всех спортсменов есть сильная мотивация. А почему? Потому что многие живут за границей, там же зарабатывают и тренируются, там же все наши тренеры. А знал бы он, что нужно после Олимпиады домой возвращаться — мотивации бы прибавилось.

Евгения Зотова:

— Зина права. Знала Маша Шарапова, что ей не в Москву возвращаться. А как американцам после победы над Сереной Уильямс в глаза смотреть? Вот и делала вид, что пытается играть. Стыдно смотреть было на этот позор! И мотивация налицо: проиграть во что бы то ни стало. Остальным — респект! Кирдяпкину особенно.

Ксения Елисеева:

— Нам со стороны сказать проще, а у них ответственность какая — перед самим собой, людьми, страной. Молодцы!

Артем Каюмов:

— Афин пошла деградация нашей сборной. В этом году вообще выступили плохо.

Сергей Лагода:

— Ребята выложились (кроме некоторых заслуженных). А вот гимн ... Где организаторы нашли такой невзрачный? Наш звучит мощно, раскатисто, широко, аж мурашки по коже! А этот захлебывается, как будто специально хотят принизить нас.

Яна Высоцкая:

— Молодцы они! Но могли, конечно, лучше! Взять Исинбаеву — могла бы прыгнуть и на «золото», тяжелоатлетка тоже чуть-чуть недотянула. И таких у нас много.

Mаксим Ермаков:

— Горжусь! Несмотря на прогнозы пессимистов, они — молодцы! Особенно волейболисты, гимнастки, ходоки и байдарочники! Спасибо волейбольной дружине за подаренную игру и победу! Восхищаюсь нашими гимнастками, которым нет равных и которые покорили весь мир! «Бронза» Исинбаевой — это тоже успех! Не стоит ее втаптывать в грязь. Спорт — это ведь не только мастерство, но и фарт. Его в тот день не было, будет в другой, обязательно!

Ольга Велигура:

— Мы улучшили свой результат по сравнению с Пекином и в золотых, и по общему количеству медалей! Поэтому молодцы, конечно! Очень много серебряных медалей, которые с золотым отливом, которые то по судейству, то из-за нервов не стали нашими.

Лариса Прилипко:

— Гордость присутствует всегда, так, например, очень рада за мужскую сборную по волейболу! Такие партии сыграны! Казалось, что все упущено, но как будто открылось второе дыхание... И мы первые! Да еще и впервые! Борцы тоже отличились, много первых мест забрали.

Возрастная категория материалов: 18+