• Пограничная служба Финика интересная, но трудная. А так иногда хочется обычного собачьего счастья…

12 участников соревнований — немецкие овчарки, спаниели и лабрадоры —уже на деле доказали, что лучше их нет во всем Приамурье. Грозному «немцу» Финику всего год, для него и его хозяйки Александры Яковенко это первые серьезные соревнования. В обычные дни службы Финик ищет оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. 

— Собаки не только моя работа, но и хобби, — рассказала Александра. — Главное, найти индивидуальный подход. Все получится, если у кинолога с собакой установился хороший контакт. С Фиником мы прекрасно ладим, не расстаемся ни на работе, ни дома. Сегодня мы оба страшно волнуемся, но показываем хороший результат. Финик не подвел — нашел сумку, в которой находилось оружие, без ошибки и достаточно быстро.

Еще одна немецкая овчарка, аристократ Гитер Семпе Феделик, к незнакомым людям относится с недоверием. Он, как и Финик, специализируется на поиске оружия. 

— По собачьим меркам Феделик уже ветеран, — погладил друга по голове кинолог Федор Брычаев. — Всю свою собачью жизнь он посвятил преподаванию: учил молодых собак находить оружие и взрывчатку. Многие люди удивляются, а чем пахнут пистолеты и автоматы? А собаки прекрасно распознают запах оружия — металла, пороха, масла. 

Как оказалось, еще один неоценимый вклад Феделика в амурскую пограничную службу — родительский. Недавно его сын Арчи задержал на государственной границе настоящего нарушителя. 

Задача перед «поисковиками» стояла серьезная: из нескольких сумок безошибочно выбрать ту, в которой лежало оружие или наркотики и подать знак человеку — залаять или прилечь возле подозрительного багажа. За успешно выполненное задание каждый участник соревнований (четвероногий, естественно) получал кусочек вкусного сухого корма.

Шестилетняя спаниель Елина — дама опытная, занимается очень ответственным и тяжелым делом: ищет наркотики на пункте пропуска. 

— В реальной жизни находим наркотики довольно часто, в основном таблетки, которые везут из Китая, — рассказала компаньонка Елины Людмила Синючкова. — Спаниели — охотничьи собаки, поэтому очень хорошие поисковики. Еще один несомненный плюс этой породы, что при поисках наркотиков чаще всего работаем с людьми. Милую спаниельку люди меньше боятся, чем суровую овчарку, даже сами сумки открывают, чтобы она все там обнюхала.

— Рассказывают «страшилку», что собаки, которые ищут наркотики, через какое-то время сами становятся наркозависимыми и рано погибают, — поинтересовались у Людмилы любопытные журналисты.

— Это заблуждение. Мы обучаем собак не на наркотиках, а на имитаторах. У каждого наркотика есть свой определенный запах, на который мы и тренируем собак. Поэтому наркоманами наши любимцы не становятся, — развеяла все страхи кинолог.

В следующем соревновательном виде — задержании нарушителя — высший собачий пилотаж показал ветеран пограничной службы — 8-летний Чупс. О том, что эта служба непроста, наглядно говорили умудренный взгляд и обломанные клыки умного пса. Нарушителя опытная овчарка догнала за несколько секунд, а вырваться из ее зубов оказалось делом невозможным.

— Чупс очень любит детей, но нарушителя не пропустит, — заверил его хозяин Степан Беспалов. — За удачно выполненную задачу он получит сегодня свое любимое лакомство — кашу с мясом.

Сегодня после подведения итогов станет известно, кто из 12 хвостатых пограничников стал первым, потому что лучшие — они все.

Возрастная категория материалов: 18+