Русские студенты пообщаются с главой северной провинции КНР.Русские студенты пообщаются с главой северной провинции КНР.

Члены городской Ассоциации пожилых людей споют губернатору Хэйлунцзяна китайскую народную песню о любви и луне. Организаторы надеются, что Ван Сянькуй ее подхватит и подпоет пенсионерам. На этом бабушки и дедушки не остановятся и покажут высокому гостю русскую народную сказку «Репка», тоже на языке Поднебесной. Между тем молодые студенты Института Конфуция готовятся к общению с главой провинции. В частности, поинтересуются, смотрел ли Ван Сянькуй Олимпиаду, за какой вид спорта болел и каким спортом увлекается сам. 

— Мы будем проводить уроки, на которых поприсутствует губернатор: по каллиграфии, по вырезанию из бумаги и просто языковой урок, где преподаватель расскажет про праздники Китая, — рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко. 

Кроме того, планируется, что глава северной китайской провинции и сам проведет небольшой урок в форме «вопрос — ответ».

— Он порасспрашивает студентов о культурных и экономических достижениях Китая, может быть спросит о том, какие крупные города Поднебесной они знают, где находится самая высокая пагода или телевышка. Все пройдет  непринужденно,  никто не готовится к этому заранее, — отметил директор института.

В подарок институту Ван Сянькуй передаст десять контейнеров с китайскими книгами. Энциклопедии и справочники пополнят фонд учебно-методической литературы. В ответ губернатору подарят известное китайское высказывание, оформленное в красивую рамочку.

— У нас есть студентка, которая замечательно пишет каллиграфическим почерком, даже сами китайцы завидуют. Она в свое время писала письмо Ху Цзиньтао, — поведал Николай Кухаренко.

Кстати, вместе с Ван Сянькуем в Институт Конфуция приедут пекинские чиновники из министерства культуры и ректор Хэйхэского университета. Они также посетят Благовещенск в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. В амурской столице губернатор Хэйлунцзяна пробудет чуть больше суток: прибудет в субботу, 18 августа, а после обеда 19-го уже покинет город.

— Программа визита будет сжатой, но очень насыщенной, сейчас уточняются последние детали, — рассказала начальник управления международных и внешнеэкономических связей областного министерства ВЭСТиП Амурской области Екатерина Киреева. — Запланировано участие Ван Сянькуя в торжественной церемонии открытия фестиваля, в итоговой части гала-концерта, где он выступит с приветственным словом вместе с амурским губернатором. Также состоятся переговоры между Олегом Кожемяко и Ван Сянькуем по всем направлениям межрегионального приграничного сотрудничества. Помимо этого, в рамках визита губернатор Хэйлунцзяна познакомится с Благовещенском и посетит ряд действующих на территории города предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+