• Огонь очень непослушный. Николай уже три года приручает его и «воспитывает».

— Если честно, я даже не думал, что стану победителем, — признается парень. — Просто очень хотелось, чтобы номер удался, понравился зрителю и чтобы его по достоинству оценило жюри.

Собирая костюм для выступления, Николай приобрел в антикварном магазине шлем, чуть позже купил комбинезон. В итоге, по словам друзей, стал похож на космодесантника из малобюджетного фильма. При этом целый месяц до фестиваля парень не брал пои в руки — просто не было времени. За три дня до отъезда усовершенствовал один из номеров и поехал выступать. На сцену со своим реквизитом он вышел последним. Его номер назывался «Фаэ файт» (бой с огнем). Фаерщик-пожарный усмирял стихию.

— Я выхожу, подожженные пои лежат по центру. Беру их и начинаю свой танец с элементами — это моя борьба. А в самом конце наматываю оба поя, еще горящие, на руку и заливаю углекислотой из огнетушителя. Позже у меня сначала проявился горячий ожог, а потом холодный, — потирает покрасневшую кожу победитель.

По словам стен, у которых есть уши, жюри долго обсуждало, кто будет первым: Николай из Благовещенска или Владислав из Владивостока. Но нашего парня признали лучшим.

С победами растут и аппетиты: в следующем году фаерщик хочет выиграть Гран-при «Огней Востока» и представить Дальний Восток на всероссийском фестивале «Живые огни» в Питере. 

Возрастная категория материалов: 18+