На первый вопрос ведущей, какие главные проблемы предстоит озвучить на Государственном совете, Олег Кожемяко ответил однозначно — качество жизни.

— Сегодня качество жизни дальневосточника существенно отличается от качества жизни среднестатистического россиянина, — подчеркнул амурский губернатор. — Несмотря на то что уровень доходов у жителя регионов ДФО незначительно выше, живет он на 30 процентов беднее среднестатистического жителя страны и на 50 процентов беднее жителя центрального региона.

Причины — высокая стоимость жизни. Дорогие коммунальные и транспортные услуги, электроэнергия, проезд в центральные регионы. Все эти факторы сказываются на стоимости жизни, поэтому на Дальнем Востоке она значительно дороже.

— Отсюда и большой миграционный отток, — констатировал Олег Кожемяко. — У нас за последние 10 лет с Дальнего Востока уехало 200 тысяч человек — это очень много. Люди уезжали, потому что не видели перспектив. Причем эта негативная тенденция пока не переломлена, хотя государство принимает меры.

По словам главы Приамурья, последние годы федеральный округ переживает новый виток развития — после кризисных 90-х государство приняло программу развития Дальнего Востока и Сибири и главное — наполнило ее денежным содержанием.

Стартовали такие крупные инвестиционные проекты, как строительство нефтепровода ВСТО, газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, возведение объектов к саммиту АТЭС в Приморье. «Конечно, эти проекты оказали влияние на инвестиционную привлекательность, на решение вопросов занятости населения. Но наша задача — по окончании этих строек использовать потенциал, который есть на Дальнем Востоке», — подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам главы Приамурья, государство должно рассмотреть и определиться, какой путь развития нужен Дальнему Востоку — экстенсивный или интенсивный.

— Если экстенсивный, то понятно, что ничего особенного происходить не будет: продолжится отток населения, останутся проблемы необжитых территорий и пустующих земель. Ну и продолжится экспансия со стороны наших соседей на наши природные ресурсы, — уверен Олег Николаевич. — Если рассматриваем интенсивный путь, то, я уверен, он не потребует больших вливаний: важно настроить механизмы и условия реализации проектов. То есть немного изменить подходы, например в природопользовании, создать условия для работы инвесторов. Чтобы все природные ресурсы, которыми так богат Дальний Восток — я имею в виду и полезные ископаемые, и лес, и рыбу, и гидроресурсы — были интересны частным инвесторам.

Второй механизм, который власть не использует, чтобы развивать потенциал, по мнению главы региона — налоговые льготы. «На первый год работы новых предприятий надо это делать! И бояться этого не нужно. Тогда и инвестор пойдет!» — отмечает губернатор.

По мнению главы региона, много проблем в социальной сфере, в частности, необходимо решить вопросы, связанные с размером МРОТ: чтобы он не был меньше прожиточного минимума и к нему применялись дальневосточные коэффициенты. 

Самым интересным моментом интервью, пожалуй, стал вопрос о создании Госкорпорации по развитию Дальнего Востока.

— Идея неплохая, но она должна была быть наполнена реальным содержанием: возможностью создавать специальные экономические зоны, предоставлять налоговые льготы, — начал высказываться Олег Николаевич.

— Но ведь многие считают, Госкорпорация может разрушить федеральную целостность? — перебила ведущая.

— Тогда мы должны понимать, что если не делать шаги вперед, то мы, конечно, не потеряем Дальний Восток, но он, как говорил Столыпин, пропитается чужими соками, и, когда мы вновь обратим на него внимание, по названию он будет наш, но ничего нашего там уже точно не будет, — парировал Олег Кожемяко. — Поэтому, если Дальний Восток нам нужен, надо заставить его работать.

Блог в помощь Дальнему Востоку

Поучаствовать в создании доклада, который будет представлен Госсовету, может каждый. Причем для этого вам потребуются только компьютер и интернет. Олег Кожемяко предложил читателям своего интернет-блога высказать свои предложения о развитии Дальнего Востока. Губернатор добавил на свою страничку большой пост с названием «Наша Родина — Дальний Восток». В этом сообщении он рассказал, что связывает его с дальневосточным краем России».

«Хотя корни мои берут начало с Амурской земли, сам я появился на свет уже в Приморском крае, в селе Черниговка. Туда родители приехали работать на угольном разрезе. А с 1965 года по комсомольским путевкам строили Приморскую ГРЭС в новом поселке Лучегорск. Там прошли мои детские годы и юность. Затем был монтажный техникум в Хабаровске, служба в армии, Тихоокеанский государственный экономический университет во Владивостоке. А после началась трудовая деятельность: на Приморской ГРЭС и Преображенской базе тралового флота, депутатство в Заксобрании Приморья, работа в Совете Федерации и руководство Корякским округом. Последние годы живу радостями и проблемами Амурской области. Пытаюсь принести пользу региону и его жителям, внести свой вклад в развитие этой красивой, но пока недостаточно освоенной территории», — пишет Олег Кожемяко.

По его мнению, несмотря на существующие проблемы, «на Дальнем Востоке есть много и хорошего — природа, богатые недра, неплохая экология, огромные бескрайние просторы. Что необходимо сделать, чтобы этот потенциал работал на благо его жителей? Как закрепить здесь молодежь, остановить отток населения и создать достойные условия для проживания?» — задается вопросом губернатор и предлагает читателям присылать ему в блог свои предложения. «Хотелось бы услышать от вас, какие еще проблемы наиболее значимы? Узнать это из первых уст, от коренных жителей — самый, на мой взгляд, эффективный вариант… Надеюсь, наши с вами совместные усилия помогут придать новый импульс развитию территорий Дальнего Востока и Сибири, сделают их по-настоящему привлекательными и комфортными для проживания. Ведь от содержания этого доклада во многом будет зависеть будущее дальневосточников, наших детей и внуков», — считает Олег Николаевич.

Читатели откликнулись на идею

В первый же день 15 читателей блога написали губернатору свои предложения. Например, пользователь Фрида предложила решить проблему недоступного жилья: «Олег Николаевич, когда же, когда же, когда в нашей области, и в частности в Благовещенске, покупка своего жилья хоть немного станет доступна для простых смертных?! И, кстати, может быть, кто-нибудь уже возьмется за регулирование цен на сдаваемое жилье», — возмущается она. Юрий Тишков уверен, что нужна «программа удержания населения на ДВ, четкая, аргументированная, застрахованная от катаклизмов и дураков». Некто под ником Я перечислил целый список конкретных мер: от увеличения минимального размера оплаты труда на территории (до 20 тыс.руб.),  освобождения жителей от подоходного налога до обеспечения бесплатного высшего  образования и дотаций на коммунальные услуги и строительство жилья. Присоединяйтесь к дискуссии и вы!

Напомним, свой блог амурский губернатор ведет на сайте информационного агентства «Порт Амур» по адресу www.portamur.ru 

Возрастная категория материалов: 18+