«Посмотрите, что происходит вблизи Благовещенска — сплошное индивидуальное строительство, — говорит директор филиала Евгений Семенюк. — И  этому поспособствовало постановление Правительства РФ, упростившее процедуру подключения всех желающих. Для заявителей теперь нет проблемы с подключением электроэнергии». Чтобы справиться со всем объемом заявок, компания открыла центр по обслуживанию клиентов, а для подключения всех желающих создала две бригады. Кроме того, Амурские электрические сети выделили на технологическое присоединение новых потребителей почти 200 миллионов рублей. Большая часть этих денег пойдет на подключение домов, строящихся в частном секторе. 

Всего в текущем году амурский филиал ДРСК инвестирует в электросетевой комплекс региона более 700 миллионов рублей. Четверть этих средств планируется вложить в реконструкцию сетей в селах Екатеринославка, Тамбовка, Ивановка, Константиновка, Новокиевский Увал, в городах Свободном, Зее и Зейском районе, в городе Сковородине и Сковородинском районе, в поселке Магдагачи и Магдагачинском районе. В этом году в Ивановке завершится реконструкция сетей, которая длилась шесть лет. В Мазановском районе работы продолжаются уже три года. В 2012-м энергетики вложат в ремонт 16,7 миллиона рублей. В Новокиевском Увале меняют изживший себя провод на самонесущий изолированный (СИП). «Там, где вместо обычного провода мы вешаем СИП, значительно сокращается количество отключений электроэнергии: ни ветер, ни осадки уже не влияют на электроснабжение потребителей, напряжение не скачет. Даже при падении он не опасен окружающим и при этом продолжает поставлять электричество в дома», — отметил главный инженер Амурских электросетей Александр Бакай. Самые дорогие и масштабные работы — монтаж и наладка шести комплексных трансформаторных подстанций, питающих роддом, больницу, хлебозавод и другие важные соцобъекты. 

80 миллионов рублей предприятие направит на установку в домах современных приборов учета и создание системы автоматизированного учета электроэнергии. За четыре года приборами оснащены 185 тысяч потребителей, то есть 1/5 часть.

Возрастная категория материалов: 18+