• Алиса дала Алеше советы по уходу за питомцем.
  • Топаз получил «драгоценное» имя за свои  голубые глаза.

«Я стану лучшим другом»

В июле в своем блоге Олег Кожемяко написал о том, что его собака Дина породы сибирский хаски произвела на свет пятерых щенят. Двоих он уже подарил, а вот троих пока оставил себе. В ответ читатели буквально забросали губернатора просьбами подарить щенка. Олег Николаевич пообещал прочитать все послания и отдать хаски в хорошие руки. Письма приходили почти месяц: писали взрослые и дети, жители городов и сел, и каждый уверял, что сможет вырастить и воспитать питомца. 

Одним из первых в блог губернатору написал школьник из Благовещенска Алексей Проскурин. «У меня раньше была немецкая овчарка, она была очень преданной собакой до самых последних ее дней, ей было 14 лет, — рассказал школьник. — Сейчас у меня есть лайка, ей уже восемь лет. Не молодая, зато умная и исполняет все команды. Я бы с радостью принял вашего щенка к себе, кстати, условия у нас подходящие для шустрого молодого хаски, так как мы живем в частном доме». Мне давно хотелось иметь щенка хаски или акита-ину, и я бы стал лучшим другом для вашего щенка», — пообещал восьмиклассник. 

За глаза

В итоге непростой выбор Олега Николаевича пал именно на Алешу — во вторник к Проскуриным приехала дочь губернатора Алиса и привезла голубоглазого Топаза. Алиса и Алеша почти ровесники, поэтому быстро нашли общий язык. 

— Топаз осторожный, спокойный и чуткий, — рассказала Алиса. — А свое имя он получил, когда мы с подругой ходили смотреть щенков. Она заметила, что у него насыщенные голубые глаза, и сравнила их с топазами. Так мы его и назвали. 

Кстати, Алиса по секрету призналась, что ей немного жалко расставаться с Топазом — она успела его полюбить. Девочка мечтает стать кинологом, поэтому искренне считает, что чем в семье больше собак, тем лучше. 

— Папа правильно сделал, что подарил щенка Алексею, я вижу, что это хорошая семья, в ней есть любовь, как и в нашей семье, — отметила Алиса. — Поэтому Топаз попал в хорошие руки. 

В благодарность Алеша подарил Алисе свою картину «Хаски в упряжке», которую нарисовал сам. На оборотной стороне он написал свой электронный адрес, пообещав пересылать фотографии Топаза на e-mail. 

Сейчас семья Проскуриных отдыхает за городом. 

— Мы на «Васильке», Топаз с нами, с удовольствием бегает на природе, купается в речке, играет в догонялки с моей младшей сестрой Вероникой, — рассказал нам по телефону Алексей. — Хорошо кушает и вообще очень веселый пес. Я пока его еще никому не показывал, но очень хочется. Я уверен — у нас Топазу будет очень хорошо!

 «Наверно, у меня нет уже шансов»

 

«Здравствуйте, Олег Николаевич. Наверно, вам очень сложно выбрать того, кому вы подарите собаку. Меня зовут Семен Ващенко, мне 10 лет. Мы живем в деревне, и у нас много места. Я живу с сестрой Ирой и племянницей Аришей и Игорем — Ириным мужем. Я хожу на вольную борьбу, а Ира на казачий хор. Она обещала купить нам хаски, но давно уже не покупает, потому что они очень дорого стоят. Ариша в этом году писала Деду Морозу про хаски. Я тоже раньше писал, когда думал про Деда Мороза. Мы кино смотрели и на выставки ходим, чтобы потрогать хаски. Ира сказала, что уже поздно вам писать, но я все равно пишу, вдруг вы увидите. Мы будем любить щеночка и возить его в лес, на речку и на поле. Если вы вдруг нас не выберете или не прочитаете, то запомните, пожалуйста, что мы очень сильно хотим. Ира говорит, что мы можем заплатить, если не сильно много надо. Я почти все знаю про эту собаку! И будем вам присылать фотографии, что у щеночка все хорошо и что мы любим его. А если вы к нам приедете в деревню, мы приведем его вам показать. Вот такой стих еще про щеночка. 

Хаски — очень смелый пес. Он мячик нам принес. Он на волка похож, только очень добрый пес. Хаски — лучше всех! 

Жаль, что такая собака есть не у всех! 

Спасибо, до свидания и пусть все щеночки растут очень красивые и чистые, и здоровые! У нас есть маленькая собака, но если бы была еще хаски, было бы еще лучше!» 

Это трогательное письмо из Константиновки не оставило губернатора равнодушным. Поэтому, когда Дина в следующий раз принесет потомство, одного щенка подарят Семену. Мы связались со старшей сестрой мальчика Ириной Пономаренко. 

— Семен, когда узнал о губернаторских щенках, сам зашел в интернет и написал письмо Олегу Николаевичу, даже мне не показал, поэтому там столько ошибок, — смеется Ирина. — Я еще пошутила, что двоечникам губернатор точно щенка не подарит. Он очень переживал, постоянно обновлял сайт, ждал ответа. И вот на днях нам сообщили радостную новость! У нас есть два мопса — Гриша и Дуня, они победители многих выставок, поэтому мы знаем, что такое уход и дрессировка собаки. Мы давно хотели сибирского хаски, даже узнавали в различных питомниках, но нам называли очень высокую цену – от 40 тысяч рублей, — призналась Ирина. 

Сейчас все мысли семьи посвящены будущему члену семьи, Пономаренко готовы заранее построить вольер. А Семен на днях примет участие в конкурсе «Юный хендлер» — он не просто обожает собак, но и умеет их воспитывать. 

Возрастная категория материалов: 18+