Накануне Ростелеком опубликовал данные о развитии интернета в Амурской области в первом полугодии. Согласно данным компании, сейчас в Приамурье более 160 тысяч домохозяйств имеют доступ в мировую паутину, причем из них услугами самого РТК пользуются 68 тысяч — 75% от всего рынка ШПД в области.

В общей сложности проникновение глобальной сети в регионе составляет 47,7% — с учетом беспроводного интернета от сотовых операторов и всех действующих на рынке Амурской области провайдеров. Причем темпы прироста абонентов держатся на уровне прошлого года. Например, число пользователей мобильного интернета в сети МТС с начала года увеличилось более чем на 35%.

— Мы фиксируем как активный рост продаж модемов, так и рост подключений безлимитных опций для доступа в интернет с мобильных устройств. С начала года количество абонентов, использующих безлимиты для телефонов и планшетников, удвоилось, — заявил пресс-секретарь компании на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири Сергей Становкин.

Он добавил, что Приамурье — один из лидеров на Дальнем Востоке по темпу прироста числа пользователей безлимитного интернета с телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров. 

— Среди наших пользователей рост проникновения интернета с начала года составил 22%, — подчеркнул руководитель отдела по связям с общественностью Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Сергей Лобанов. — Это вызвано ростом продаж модемов, увеличением доли смартфонов и других мобильных устройств.

— Среди общего числа наших абонентов доля пользователей мобильным интернетом увеличилась с 33% в прошлом году до примерно 40% в текущем. При этом за год интернет-трафик абонентов «Билайн» вырос в 1,5 раза, — добавил директор амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Саляев.

Все ниже и ниже

Кроме того, в отчете Ростелекома отмечается, что с начала года стоимость трафика снизилась почти в два раза.

— С вводом новых тарифных планов в июне 2012 года стоимость 1 мегабайта внешнего трафика составляет 1 рубль. Ранее действовали тарифные предложения со стоимостью 1 мегабайта от 1,8 до 1,2 рубля — отметил директор амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Компании «Большой тройки» заверили, что и их коснулось удешевление интернет-трафика. Например, для абонентов сети «МегаФон» его цена уменьшилась примерно в 1,5 раза, а в МТС в первом полугодии средняя стоимость мегабайта снизилась на 59%. 

— По итогам 2011 года трафик для наших абонентов подешевел в два раза, при этом объем ежемесячно передаваемого в сети трафика вырос в 2,5 раза. А если посчитать с 2010 года — интернет от МТС стал обходиться клиентам в пять раз дешевле, — заверил Сергей Становкин.

В «Билайне» точную цифру назвать затруднились, однако подчеркнули, что с начала этого года они уже дважды обновляли тарифную линейку для USB-модемов, в результате чего произошло значительное удешевление данных. 

— У нас с 21 августа запущена опция, по которой за 700 рублей в месяц могут скачать 5 гигабайт трафика без ограничения скорости, тогда как в начале года за 895 рублей в месяц было доступно лишь 1,5 гигабайта трафика, — подчеркнул Сергей Саляев.

В «Билайне» причинами снижения стоимости называют строительство новых базовых станций и собственных транспортных каналов, ведущих к снижению себестоимости трафика. В МТС также уверены, что удешевление происходит за счет модернизации сети и применения новых технологических решений, а в «МегаФоне» этот процесс объясняют «ростом популярности безлимитных опций, которые позволяют абоненту качать больше трафика за меньшие деньги».

Стрелою в будущее

На вопрос о том, что же нас ждет в ближайшем будущем, провайдеры отвечают: дальнейшая модернизация. «Билайн» напомнил, что этим летом они перевели сеть 3G в Благовещенске на технологию HSPA+, которая позволяет выходить в интернет на скорости до 21 мегабит в секунду. В «МегаФоне» намерены совершенствовать линейку тарифов и опций, а в Ростелекоме отметили, что компания постоянно работает в направлении модернизации собственных сетей и оборудования связи. 

— В 2013 году продолжится строительство оптоволоконной сети в таких городах области, как Тында, Зея и Шимановск. Планируется увеличить протяженность линий связи и провести модернизацию сети передачи данных филиала, — рассказал Александр Логинов.

Между тем в МТС отмечают, что будущее — за объединением мобильной и фиксированной связи. Кстати, в этом году компания, первая из сотовых операторов, принялась подключать в Амурской области к фиксированному интернету физических лиц. На первом этапе развития фиксированной сети, который планируется завершить до конца 2012 года, возможность пользоваться «фиксой» от МТС получат до нескольких десятков тысяч жителей Благовещенска.

— Абоненты сейчас хотят получать не просто связь или интернет, а комплекс услуг, причем по минимальной цене, и оплачивать по единому счету. Именно эти преимущества несет в себе интеграция, так что наш выход на рынок фиксированного интернета и ТВ Приамурья — логичный шаг, — прокомментировал АП Сергей Становкин.

Кроме того, игроки рынка прогнозируют еще дальнейшую популяризацию мобильных устройств, предназначенных для выхода в глобальную сеть, и рост популярности безлимитных тарифов на мобильный интернет.

Мобильный безлимит

Чтобы узнать реальную стоимость безлимитного интернета по области, АП провела собственный анализ предложений от сотовых операторов для доступа в интернет с ноутбуков и персональных компьютеров. В расчет брались пакеты и тарифы с минимальной стоимостью: «Легкий безлимит» у «Билайна», «Безлимит-Mini» у МТС и «Стартовый Онлайн» от «МегаФона».

Получается, что условно 1 мегабайт у «Билайна» на безлимитном интернете можно купить за 14 копеек.

МТС один мегабайт интернет-траффика продает пользователю за 18 копеек, а «МегаФон» — 15 копеек. При этом по максимально возможной скорости интернета лидирует МТС (до 21 Мбит/с), на втором месте «полосатые» (до 14,4 Мбит/с), и «бронзу» с большим отставанием получает «МегаФон» (до 0,5 Мбит/с), который кроме объемов трафика умудряется продавать еще и скорость доступа в глобальную сеть.

Билайн за 700 рублей предлагает включенный пакет трафика в 5 гигабайт, МТС за 3 гигабайта берет 550 рублей, а абоненты Мегафона за 4 гигабайта заплатят 600 рублей.

Цены на «фиксу»

В случае с фиксированным интернетом оценивать данные по всей области не так просто, из-за фрагментации Приамурья на отдельные зоны со своими тарифными предложениями. Поэтому взяли данные по Благовещенску, причем за основу выступил безлимитный тарифный план со скоростью до 1 мегабита в секунду. У провайдеров максимально соответствовали такие тарифы, как «Топ 700» от Телевокса, «Домо-мегабит» с подключенной функцией «Отмена ограничений» от Ростелекома и Гуднет с предложением «MULTI 800».

У Ростелекома скорость 1 мегабит в секунду получаешь за 650 рублей. Телевокс берет 700, но с условием, что с 2 часов ночи до полудня скорость вырастает вдвое, а Гуднет за 800 рублей дополнительно предложит ночью до 2 мегабит, а днем до 18 часов — 1,5 мегабита в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+