Портфели летят отдельно

Даже не посовещавшись, все присутствующие на чаепитии в пресс-центре «Амурской правды» дети решили: учителям скоро придется зачехлить свои указки. На смену придут роботы, ну в крайнем случае, компьютеры. 

— Школа будет с виду маленькая, а залетел ученик туда на ракете — она внутри огромная, — фантазирует шестиклассница Полина Воротцова. 

— Про каждую планету и народы будет отдельный предмет, — развивает мысль 10-летний Никита Кудряшов. 

— И обязательно будут уроки про окружающий мир, — тихо, но твердо заявила семилетняя Диана Зубкова. — Потому что роботы сейчас делают такие, чтобы они разрушали мир и воевали. А их нужно научить хорошему. Вот идет, к примеру, человек, кинул бумажку, а робот ему говорит: «Так нельзя, кидай в мусорку!» 

— Вместо звонка будет музыка, — уточнил без недели первоклассник Савелий Бурков. — А на каникулах ребятишки будут в космос летать — на Марс и Луну.

— Вместо учебников будут ноутбуки, а учиться будем на свежем воздухе, — заключает Данил Еремин. 

— Школа круглая, дети будут лететь на тарелках, а портфели отдельно летят — чтобы не таскать, они же тяжелые! — приводит разумный довод Арина Шалаевских. Дети тут же перечислили все, чего им пока так не хватает в учебе:

— Нужен на руке навигатор, чтобы перемещаться, куда захочешь. И кнопка: включил — вылезла линейка или шпаргалка. Уроки нужно проводить, как сейчас — за столом с чаем! А вместо пятерки — конфета! Еще можно вставить в рот флэшку — и все знаешь! 

— Я бы не хотел, — решительно вставил слово Савелий. — Потому что, если дождь пойдет, намочит и мы просто зависнем! 

Вопрос, хотят ли дети учиться в одном классе с зелеными человечками, заставил ребят задуматься. Потом все же решили, что пусть себе ходят на уроки, лишь бы мир не захватывали. 

Как жить-то будем?

Школа школой, а про повседневную жизнь тоже подумать надо! 

— Дома будут и в воздухе строить, и под землей, и под водой, — начал Никита Кудряшов. — У нас будет большое население, и мы попробуем на Марс или Меркурий заселиться. 

— Если воздуха хватит, — спустил всех с небес на землю Савелий Бурков. 

— А там купол, куда будут ежедневно закачивать воздух, а выходить мы будем через специальные шлюзы, — не сдался Никита. 

— А по улицам чтобы текла речка, а в ней — золотые рыбки. Чтобы можно было всегда желания загадывать, — озвучила мечту любого русского человека семилетняя Наташа Воротцова. 

— И животные у нас будут разные. Если живем под водой, то осьминоги, а если в воздухе, то динозавры, — решила ее старшая сестра Полина. 

— А я бы хотел, чтобы у животных, которые приносят пользу, шкура была бронированная. Чтобы люди не могли их убить, — проявил бдительность Даниил Зоркальцев, восьми лет. 

— Мотоциклы будут и летать, и плавать, и ездить, — не забыл о средствах передвижения Данил Еремин. 

— А я хочу, чтобы были везде такие трубы — когда идет дождь, в них играет музыка, — романтично подпер щечку Савелий. 

Кружок «запусти спутник сам» 

Все наши победители оказались очень деятельными и занятыми детьми. 

Сестры Полина, Наташа и их брат Никита Воротцовы поют в вокальной студии «ОК». В расписании Дианы Зубковой — танцы, плавание, рисование, дизайн-студия и китайский. Данил Еремин посещает карате, Арина Шалаевских — английский и рисование. Никита Кудряшов рассказал об игре на гитаре и брейк-дансе. Савелий Бурков ходил на самбо и на лепку из глины. Даниил Зоркальцев делает поделки на занятиях кружка «Левша», ходит на китайский, кружок «Я исследователь» и «Правила дорожного движения».

Но это все цветочки по сравнению с кружками, которые начнутся буквально в следующем столетии! Наших потомков ждут занятия по запуску спутников, моделирование ракет и летающих тарелок, смены в детских летающих лагерях, изучение лунского и марсианского языков и пение на венерском, секции по стрельбе из бластеров и сражения на лазерных мечах.

Какие нужны сверхспособности:

- красиво и быстро писать

- силой мысли вернуть забытую дома тетрадку

- быть невидимкой

- хорошая память — посмотрела и текст запомнила

- задали книжку читать, пролистнул — и все знаешь

- по стенкам лазить, как Человек-паук

- летать (можно с бабочками).

Работы победителей конкурса смотрите в разделе «Фоторепортаж».

Возрастная категория материалов: 18+