Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Мимо этого дома действительно проехать сложно, он сразу бросается в глаза. Визит журналистов для хозяина стал сюрпризом. «Да смотрите, конечно. Проходите, не бойтесь, собака привязана», — пригласил незваных гостей Николай Владимирович, показывая свои владения за ярким заборчиком. Резными узорами отделан не только весь дом, но и летняя кухня и гараж с пристроенным вторым этажом. «На втором этаже у меня внучка обычно играет», — объяснил мужчина. Как признался Николай Горовой, он не художник и работать по дереву никогда не учился. «Так, балуюсь помаленьку», — скромно заметил он. 

— Я с детства мечтал так жить, и, где бы ни был, у меня дома всегда красиво были отделаны. Можно сказать, у меня хобби такое — люблю красивые дома и дворы, — признался хозяин. — Резке сам учился — рисовал трафареты, накладывал на доски, выпиливал. Выпиливать — быстро, но очень много времени уходит на предварительную работу. Саму доску надо подготовить, острогать рубанком, трафарет нужно вырезать, наложить на доску, обвести, просверлить дырки для лезвия лобзика, а потом только можно выпиливать. 

На то, чтобы украсить все свои строения на участке, у Николая Горового ушло около полугода и кубометр дерева. Притом, что он тогда еще посменно работал кочегаром. 

— Приходил со смены, отсыпался и сразу начинал пилить. Жена, конечно, поддерживала. Кто ж такое не поддержит? Всем очень нравится, — улыбнулся резчик. — Я и сыну сделал красивую веранду, тоже резную. 

В каком стиле работает, резчик и сам не знает. Орнаменты обычно берет из книг, а потом воспроизводит в дереве по принципу «что понравилось, то и вырезал». 

Помимо резных орнаментов внимание прохожих привлекает и кобра на стене дома. «Да я ее уже давно нарисовал, еще до резьбы, облезла уже вся. Все хочу ее закрасить и новую сделать картину: мангуст дерется с коброй», — рассказал Николай Владимирович. 

По его словам, сказочный домик нравится всем, гости даже уходят с неохотой. Но украшать резными узорами чужие дома Николай не берется, говорит — слишком мало времени и слишком много его нужно на эту работу. К тому же резной отделкой Николай Владимирович занимается при одном условии — если есть вдохновение. 

— Ой, бывает, такая нападает тяга… А вот через силу я не делаю, потому что ничего не получится. Вообще люблю строить, что-нибудь делать руками. Я и внутри дома хороший ремонт сделал, клумбы тоже камнем отделал, — поделился мужчина. — Пока резкой не занимаюсь — времени нет, надо к зиме заготовку дров делать. Вот как что-то во дворе новое построю, так и начну разрисовывать.

На прощание хозяин признался, что и сам получает большое удовольствие, гуляя по своему двору. «Выхожу и отдыхаю, как в парке», — улыбнулся он.

 

Возрастная категория материалов: 18+