Последствия кощунственной акции в Храме Христа Спасителя оказались более серьезными, чем все мы могли ожидать. Массовый психоз, который охватил людей с нездоровой психикой, получает новые проявления. Только человек с нездоровой психикой может поднимать руку на то, что для других свято. В Киеве спилили крест, поставленный в память о жертвах сталинских репрессий, грубо поправ их память и оскорбив чувства сотен их родственников.

Депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР намерены инициировать ужесточение уголовной ответственности за вандализм в отношении религиозных и культовых сооружений. Сегодня осквернение святых мест карается по статье 214 Уголовного кодекса как вандализм. То есть если человек разукрасил хулиганскими надписями стену дома и стену храма — его ждет одинаковое наказание. Но ведь моральный ущерб в этих случаях нанесен разный — во втором случае оскорблены чувства тысяч верующих, для которых это свято. Это как станцевать на автобусной остановке или на могильной плите, чувствуете разницу?

Когда у человека нет нравственных тормозов, его может остановить только закон. Позавчера девочки в масках станцевали в православном храме, вчера их защитники спилили кресты, а завтра они начнут убивать священников? Где предел? Не забывайте, что самыми страшными войнами всегда были войны на религиозной почве. Если государство не отрегулирует эту ситуацию, если Госдума не примет соответствующий законопроект и народ сам начнет вершить правосудие, лучше от этого никому не будет — ни сторонникам, ни противникам группы Pussy Riot. 

В Приамурье подобных акций нет, и слава Богу. Хотя акты вандализма в отношении святынь случались и у нас. Были случаи, когда минировали кафедральный собор в Благовещенске, расписывали свастикой Триумфальную арку, расстреливали поклонный крест на месте памятника казакам-первопроходцам в селе Верхнеблаговещенском. Это тоже делали люди без нравственных тормозов. Все эти случаи подводят нас к выводу: нужен закон о серьезном ужесточении наказания за вандализм в отношении религиозных святынь.

Возрастная категория материалов: 18+