• Депутаты внимательно осмотрели все проблемные места.
  • Самый большой детсад Райчихинска в аварийном состоянии.

Первым делом народные избранники отправились в больницу поселка Прогресс. В составе лечебного учреждения стационар на 80 коек, поликлиника на 166 посещений в смену, амбулатория в Новорайчихинске и скорая помощь. Депутаты осмотрели несколько отделений, а руководство лечебного заведения поделилось с ними своими планами по развитию больницы. На ее базе планируют открыть реабилитационное отделение для сердечников на 30 коек. Как объяснили врачи, Прогресс расположен между Райчихинском, где работает первичное отделение сердечно-сосудистого центра, и поселком Новобурейский, поэтому больные с обеих территорий могли бы восстанавливаться после операции здесь. Помещения для реабилитации уже выделены на первом этаже, там нужно только сделать ремонт. Позже в Райчихинске во время посещения сосудистого отделения депутаты поинтересовались у главврача Райчихинской ЦРБ Олега Шеховцова, как он относится к этому предложению. «Двумя руками «за», я сам высказывал ту же идею», — признался врач. 

Прогресс без прогресса 

Тишиной во многих цехах и простаивающими станками встретил депутатов ОАО «Амурдормаш». Завод с 50-летней историей сейчас переживает не лучшие времена. Предприятие специализируется на производстве дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, но, по словам руководства, оно не может конкурировать с западными производителями из-за высоких железнодорожных тарифов и цен на электроэнергию. Кроме того, оборудование на заводе давно устарело. «Мы разработали план модернизации. Год назад правительство Приамурья нам выделило госгарантию на 30 миллионов рублей, но кредит в банке нам все равно не дают», — рассказал директор завода Константин Грибов. В этом году объем производства сократился в два раза, «Амурдормашу» пришлось на зиму законсервировать несколько цехов, чтобы сохранить основной. Также сократилось число рабочих и снизилась заработная плата. Как отметил директор предприятия, без поддержки властей выжить «Амурдормашу» будет сложно. В том числе заводу необходима помощь в виде областных субсидий и, возможно, снижения энерготарифов для предприятия. 

Вторая группа народных избранников в это время посетила другое проблемное предприятие — завод ЖБИ-13. Компания выпускает строительные и линейные железобетонные изделия, но из-за бюрократических проволочек не может получить лицензию на добычу песка в Бурейском районе. Это в итоге может привести к остановке производства и сокращению людей. Парламентарии пообещали разобраться с проблемой и помочь сохранить предприятие.

Культуре нужен капремонт

Центру внешкольной работы в Прогрессе необходим капитальный ремонт. Сейчас здесь в различных объединениях занимаются 340 детей, кроме того, работают бесплатные курсы предшкольной подготовки для ребят, не посещающих детские сады. Центр размещается в здании, построенном еще в 1974 году и ни разу с тех пор не ремонтировавшемся. В серьезной реконструкции нуждаются фасад здания и крыша. На это, по предварительным подсчетам, потребуется 3,1 миллиона и 8,3 миллиона рублей соответственно. Кроме того, в планах центра — привести в порядок актовый зал. Как отметили депутаты, центру обязательно нужно оказать помощь. «Шикарный объект, нужно поработать с профильными министерствами и включить его в одну из программ», — отметила вице-спикер Ольга Лысенко. 

Похожая проблема и в Райчихинске. Бывший Дом культуры угольщиков, единственное здание в городе, где можно открыть достойный досуговый центр, также нуждается в существенной реконструкции. В здании, построенном в 1941 году, еще остались следы былой роскоши, но лепнина на потолке соседствует с обвисшей штукатуркой, света и отопления в помещении нет — отключили два года назад для экономии. 

— Два года назад у нас тут была китайская ярмарка, так доход от аренды хотя бы покрывал затраты на содержание здания. Но китайцев мы убрали, чтобы сделать культурный центр. Сейчас больше миллиона наш бюджет тратит на содержание этого здания, — пояснил председатель райчихинского горсовета Алексей Данилов. 

Местные власти надеются за два года восстановить здание и открыть в нем кинотеатр на 300 мест. На реконструкцию нужно около 58 миллионов рублей. Уже подготовлен полный пакет документов, но вопрос областного финансирования до сих пор не решен. Депутаты обещали поддержать этот объект. 

Аварийный детсад

Еще одно здание в Райчихинске, которое нуждается в срочном капремонте, детский сад № 19. Самый большой садик города находится в аварийном состоянии. Глядя на стену дошкольного учреждения, по которой пошла трещина, народные избранники только присвистнули. В плохом состоянии и фундамент, из-за проблем с канализацией идет подмывка грунта. «Неудивительно, у вас даже системы водоотведения нет», — заметила Ольга Лысенко. Позже на итоговом совещании она поставила это в укор местным властям. «Объект эксплуатируется много лет, вы разве не видели, что нет системы водоотведения, она не такая уж затратная. Собственной водой размывали собственный фундамент, просто диву даешься», — добавила она. По предварительным расчетам, на капремонт, с заменой кровли, канализации и старых окон, потребуется около 12,5 миллиона рублей. Есть проблемы и с детсадом № 25, там течет крыша. 

— Мы увидели проблемы предприятий и по итогам поездки проведем совещание с членами областного правительства. Те вопросы, которые были подняты, постараемся решить, — подвел итог визита на общем совещании председатель Заксобрания Николай Савельев. 

Кстати, по словам председателя райчихинского горсовета Алексея Данилова, после последнего визита областных коллег в Райчихинск действительно многие проблемы были решены, на такой же результат власти рассчитывают и в этот раз.

Возрастная категория материалов: 18+