Во время нашей беседы в библиотеку забежали две девочки — будущие первоклассницы. Они уже умеют читать, поэтому решили начать осваивать школьную программу еще летом. Увидев новенькие учебники, просят Ольгу Алексеевну их посмотреть. Как признались завтрашние школьницы, больше всего им понравились картинки. 

— Полученных книг хватит на то, чтобы полностью обеспечить каждого ученика первых-вторых классов, — продолжает Ольга Алексеевна. — Также мы надеемся хотя бы частично получить учебники для учащихся 5—9-х классов. Остальную учебную и художественную литературу будем покупать на средства школы, а на сэкономленные деньги планируем закупить интерактивные доски в кабинеты и обновить несколько компьютеров в кабинете информатики. 

По словам библиотекаря, руководство Чигиринской школы всегда старалось обеспечивать по возможности всех своих учеников необходимой литературой, чтобы родителям не приходилось слишком тратиться на сборы детей к учебному году, так как школа сельская и в ней много детей из малообеспеченных и многодетных семей. 

— Единственное, что придется купить родителям учеников начальных классов, — рабочие тетради. Основная и средняя школа получат учебники частично, — разъяснил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Амурской области Дмитрий Продашанов. — Вообще, в таких объемах литература закупается впервые за последнее время. На данный момент в область поступило уже около 40 тысяч учебников, уже было две поставки, последняя — 25 тысяч учебников. Всего планируется поставить около 150 тысяч книг, которые получат абсолютно все библиотеки школ Амурской области.

По проекту «Модернизация системы общего образования» в Приамурье поступят и пособия для четвероклассников по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет включен в обязательную часть образовательной программы в объеме 34 часов. Школьники будут изучать основы православной, исламской, буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики по выбору обучающихся и их родителей. 

Возрастная категория материалов: 18+