• «Новый аппарат ИВЛ с прошлым даже сравнивать неудобно», — уверен реаниматолог Александр Брылев.
  • Молодой педиатр Оксана Залонская пришла в больницу сразу после окончания АГМА.

Большое здание больницы 1984 года постройки встречает пациентов цветущими клумбами и бесплатными бахилами, что есть пока далеко не везде. Но на эти мелкие радости константиновцы почти не обращают внимания, ведь они приходят сюда за самым важным — квалифицированной помощью. По программе «Земский доктор» на работу в сельскую больницу приехали 10 молодых врачей. Глава района Александр Колесников вспоминает, что раньше больница страдала от нехватки специалистов. 

— Приходилось приглашать на работу вахтовым методом акушеров-гинекологов, — рассказывает главный врач Игорь Хомитов. — Рентгеноснимки на описание возили в областной центр. Не было у нас и педиатра, хотя проблема младенческой смертности в районе очень актуальна.

Сейчас у больницы сразу три своих акушера-гинеколога, два педиатра, два терапевта, офтальмолог, невролог и рентгенолог. Районная администрация уже предоставила молодым врачам жилье. А две семейные пары — Чистяковы и Лаврененко — даже успели подать документы на участие в программе обеспечения жильем молодых семей. По договору специалисты обязаны отработать в сельской местности пять лет. Из федерального бюджета каждый молодой врач получил миллион рублей. 

Педиатр Оксана Залонская на своем рабочем месте осваивается третью неделю. Девушка приехала сюда по собственному желанию сразу после окончания АГМА. Она призналась, что свой миллион вложит в ипотеку в Благовещенске. А пока может набраться опыта в районной сельской больнице.

— Пока в моем отделении лечатся только семеро детишек, лето — не сезон для болезней, — показывает палаты с маленькими пациентами молодой педиатр, — но больница здесь прекрасная. И квартиру, кстати, мне дали хорошую в центре села с евроремонтом. 

За последние два года по программе «Модернизация здравоохранения Амурской области» на новое оборудование было потрачено 11 с половиной миллионов рублей. Реаниматолог Александр Брылев в кабинете интенсивной терапии показывает новый аппарат искусственной вентиляции легких.

— Со старым прибором мне даже сравнивать неудобно, — улыбается врач, — здесь много режимов, и аппарат сам приспосабливается к желаниям больного. Еще поставили новый кардиомонитор, он следит за давлением пациента.

Еще в роддом для новорожденных поступил аппарат для искусственной вентиляции легких, а в хирургический блок там же — светильник и операционный стол. 

Автопарк больницы пополнился двумя новыми автомобилями. Раньше не все врачебные амбулатории были оснащены необходимым транспортом. Новые «таблетка» и обычный уазик решили транспортную проблему больницы. С их помощью выездные поликлиники каждую неделю посещают 14 сел района, увеличивая доступность медобслуживания для всех селян.

— А новый аппарат УЗИ и биохимический анализатор крови помогли избавиться от очередей, — рассказывают фельдшер Татьяна Клименко и врач УЗИ Борис Скрипник, — все пациенты получают результаты сразу в день обращения.

Как в поистине современной больнице каждый сотрудник получил мобильный телефон и возможность пользоваться корпоративной связью. По словам медперсонала, это в разы увеличивает скорость и качество решения важных вопросов. 20 стационарных телефонов медучреждения были заменены сотней мобильников. «Расходы сократились в два с половиной раза», — признался Игорь Хомитов.

 

Игорь Хомитов, главный врач Константиновской районной больницы:

— Программы «Модернизация здравоохранения» и «Земский врач» вдохнули новую жизнь в нашу больницу. Они дали возможность нашим специалистам работать на новом хорошем оборудовании, а также стимулировать врачей дополнительными денежными выплатами. Мы стали принимать больше пациентов и, соответственно, больше зарабатывать. Наш фонд медстрахования вырос. Мы можем оплачивать врачам все сверхнагрузки. Поэтому они работают столько, сколько необходимо пациентам. Теперь мы никому не отказываем в обследовании УЗИ и лабораторных исследованиях. Объемы работ и их качество также повысились благодаря современному оборудованию и денежным стимулам. За мою практику наблюдаю такое впервые. Думаю, это кардинально изменит сферу здравоохранения.

Возрастная категория материалов: 18+