«Цепочка» — один из самых популярных аттракционов.«Цепочка» — один из самых популярных аттракционов.

— Сколько тут народу по вечерам — вы себе даже представить не можете, — улыбается директор «Объединенной дирекции городских парков культуры и отдыха» Юрий Приходько. — А в субботу вообще аншлаг — за день может больше тысячи человек прокатиться.

Обновить карусели в городском парке администрация Белогорска решила еще в начале года — старые, по словам специалистов, уже не соответствовали нормативам и ГОСТу. Вместе с работниками парка чиновники выбрали пять самых популярных моделей и заказали аттракционы на красноярском заводе. 

Первым стал автодром — поле с 10 машинками открыли в июне. Через два месяца в парке появились еще четыре аттракциона. На спортивном батуте можно прыгать детям от трех лет. Подростки, кстати, тренируются делать здесь сальто и кульбиты. «Кенгуру» белогорцы прозвали тарзанкой. Сверху — резиновые тросы, внизу — еще один батут. Пристегиваешься и прыгаешь.

— Да тут даже взрослому страшно будет. Но я не боюсь. И не визжу, я ж не девчонка, — гордо заявляет третьеклассник Егор. — Мы с братом все время сюда приходим прыгать, как только мама деньги дает. 

— Даже мороженое не покупаем, чтобы больше на карусели осталось, — рассудительно добавляет младший брат Максим.

Но все же самыми популярными стали два «семейных» новичка — аттракционы «Ракушка» и «Цепочка». «На них можно с пяти лет кататься, если с родителями, — объясняет Юрий Приходько. — Самостоятельно — с десяти лет». 

Настоящий аншлаг в парке наступает субботним вечером. С 22 до часу ночи здесь начинается «Ночь пожирателей аттракционов». В это время при покупке одного билета второй выдают в подарок.

— Мы весь август такие «ночи» проводим, на прошлой неделе была уже четвертая, а народ идет валом. Карусели работают вообще без перерыва, ни одного свободного места не было, — вспоминает Юрий Приходько. — Мы даже боялись, что аттракционы не выдержат нагрузки.

Проводить вечерние катания «два по цене одного» администрация парка планирует до конца сезона. А если погода позволит, аттракционы будут работать до октября.

Возрастная категория материалов: 18+