• Целыми днями в парке на велосипедах гоняет местная ребятня.
  • Больше всего среди отдыхающих молодых мам с малышами.
  • Отреставрированный мостик — одна из главных достопримечательностей.
  • Концерты в парке Дружбы будут проходить еженедельно.

Народу в обновленном парке — море. Если раньше жители заглядывали сюда, чтобы оценить, как продвигается ремонт, сейчас приходят по-настоящему отдыхать. Мамочек с колясками, влюбленных парочек и собачников обгоняют многочисленные велосипедисты и бегуны. Дети с удовольствием прыгают по огромной надувной горке и разоряют родителей на газировку и сладкую вату, продающиеся в недавно установленном красочном киоске. 

В парке уже появилась постоянная сцена, в минувшее воскресенье прошел первый концерт. Свои певческие, акробатические и танцевальные таланты продемонстрировали цирковая студия «Арлекино», детский театр песни «ОКЦент» и шоу-балет «Александрия». 

Несмотря на то что концерт был первым, на него собралось множество зрителей, с интересом наблюдавших за происходящим на сцене. Выступления артистов в парке теперь станут постоянными. В предстоящее воскресенье программа обещает быть более молодежной: должны выступить рок-группы Общественно-культурного центра. 

— Так как сентябрь еще теплый месяц и будет много гуляющих, думаю, мы найдем своего зрителя, — уверена директор ОКЦ Надежда Багрова. — В выходные тут буквально все скамейки заняты, люди отдыхают, и это очень приятно, что парк стал пользоваться такой популярностью.

Несмотря на то что парк, много лет напоминавший гадкого утенка, уже превратился в прекрасного лебедя, работы впереди еще много. Предстоит установить каменный забор по обе стороны от ЛЭП, кирпичи для этого уже заказали. Кроме того, одна из главных задач сегодня — строительство общественного туалета. Он разместится в большом двухэтажном домике. 

— Сейчас делаем проектно-сметную документацию, туалет будет находиться, как и планировали, на первом этаже в офисном здании, это самое оптимальное место, — отмечает директор ОКЦ. — Обязательно будет и детский туалет, и комната для пеленания, и все условия для инвалидов. Постараемся завершить работы до холодов. 

За воротами парка, недалеко от остановки «Кольцо», обустроили автостоянку: для жителей рядом стоящего дома и гостей. Последних, и правда, много: в парк частенько приезжают свадебные кортежи, чтобы запечатлеть себя на фоне красот. Популярнее всего у молодоженов отреставрированный мостик. Также сюда наведываются делегации туристов из-за реки, с интересом наблюдающие за возрождением этого символа российско-китайской дружбы.

Планируется, что в будущем году в парке появится фонтан. Где он разместится, еще решается. А кафе на площадке у причала, где раньше стояла сгоревшая каравелла, все-таки хотят сделать в виде корабля. 

К реконструкции второй части парка приступят весной. Но уже сейчас на территории регулярно стригут газон и проводят уборку, обсуждается, как восстановить водопад, с осени начнут чистить выложенный плиткой ров. 

 — Сказать, что я довольна сделанным, еще нельзя, впереди много работы, — серьезно настроена директор ОКЦ. — Но приятно, что процесс возрождения парка идет, здорово видеть, как это происходит на твоих глазах. 

Кстати, в конце недели парк Дружбы освятит батюшка. 

— Мы каждый год делаем освящение Общественно-культурного центра, чтобы у нас все было мирно, — рассказала Надежда Багрова. — И с парком Дружбы так же поступим, тогда у него сто процентов все будет хорошо. 

Вандалы разбили катамаран

Обновляющийся парк Дружбы уже пострадал от рук вандалов. В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные разбили один из двух катамаранов, находящихся в парке. У судна пробили в нескольких местах крышу и погнули две опоры. Происшествие случилось в два часа ночи. На место вызвали полицию и составили акт, вандалов будут искать. Сейчас катамаран работает, но в будущем его придется восстанавливать. «Катамаран работает всего лишь неделю, и уже такие повреждения, неприятно, конечно, — поражена Надежда Багрова. — Обидно оттого, что мы делаем, восстанавливаем, а кто-то вот так поступает. Если мы будем постоянно вкладывать в парк, а хулиганы заниматься вандализмом — далеко не уедем. Парк превратится в то же самое, чем и был. Надеюсь, больше такого не повторится. Надо устанавливать видеонаблюдение по всей территории. Будем копить на это деньги».

 

1 сентября в 15.00 в парке Дружбы пройдет специальное мероприятие, посвященное Дню знаний. А 21 сентября в 19.00 сюда с концертом наведаются «Поющие звезды «Амурской осени».

Возрастная категория материалов: 18+