Информацию об ожидаемых изменениях погоды озвучили вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве области под руководством  первого зампредседателя Виктора Капканщикова. Начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Ситникова заявила, что, возможно, уже завтра тайфун достигнет территорий Хабаровского края и Амурской области. 

— Приблизительное количество осадков, которое предположительно принесет с собой тайфун, может достигать от 35 до 70 миллиметров. Порывы ветра будут достигать до 25 метров в секунду, а со второй половины дня ожидаются дожди, — подчеркнула метеоролог.

Предполагается, что непогода затронет южные районы области: Архаринский, Бурейский, Ромненский. Но не исключено, что и центр Приамурья — Благовещенский, Михайловский, Мазановский районы — ощутит влияние тайфуна. Предварительно непогода продержится в регионе с 29 по 3 сентября. В связи с этим с 15 часов вчерашнего дня на территории области был введен режим повышенной готовности. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко. 

Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, главам городов и районов области рекомендовано провести проверку систем оповещения населения. В то же время уже вчера абоненты «МегаФона» в Амурской области стали получать SMS от областного управления МЧС, предупреждавшие, что надвигается непогода. Тем, кому данной информации было мало, предлагалось позвонить по телефону 53-99-99.

— Сейчас специалисты работают, чтобы в дальнейшем подобные сообщения получали все абоненты «Большой тройки», однако на данный момент подобное соглашение у нас есть только с «МегаФоном», — прокомментировала пресс-секретарь областного МЧС Раиса Копырина.

Также вчера в социальных сетях появились сообщения, что тайфун уже прошел по Бурейскому району. Очевидцы утверждали, что сильный ветер ломал деревья, однако на момент подписания номера в печать эта информация не подтверждалась. 

— Да, к вечеру все показатели увеличились, но даже в порывах ветер достигал лишь 11 метров в секунду. Дождь тоже слабый — с 7 утра шел, за день выпало 10 миллиметров. Жертв нет, и деревья ветром не ломало, — заверили АП в единой диспетчерской службе Бурейского района вчера, в конце рабочего дня.

— У нас ветер в норме, дождь немного капает, но ничего особого не было, — добавил глава соседнего Архаринского района Эдуард Мисюк.

(4162) 53-99-99 — единый номер телефона доверия ГУ МЧС России по Амурской области, по которому можно узнать подробную информацию о непогоде. 

Возрастная категория материалов: 18+