В программах передач и на экранах появятся предупреждения о том, на какой возраст рассчитан продукт.В программах передач и на экранах появятся предупреждения о том, на какой возраст рассчитан продукт.

Защита от телевизора 

Отныне всех малышей и подростков поделят на категории и будут заранее решать, что можно без купюр демонстрировать каждой из групп по телевизору, в кинотеатрах и интернете, а что явно повредит неокрепшим юным умам. Градация информационной продукции такова: для малышей в возрасте до шести лет; для детей от 6 до 12 и от 12 до 16 лет, а также подростков, которым уже стукнуло 16.

Предупреждать о показе вредной для детей информации надо заранее, с помощью так называемого знака информационной продукции. Прежде всего, он в обязательном порядке будет указываться в программах теле- и радиопередач. А плюс к этому перед началом трансляции программы или фильма такой знак должен появиться на экране. Вместо этого разрешается также использоваться текстовое предупреждение. 

В случае с показом фильма в кинотеатре или проведения зрелищного мероприятия информзнак о тех, для кого мероприятие вне закона, должен появиться либо на афише, либо на входном билете. Метки о возрастных ограничениях к показу должны находиться и на информационной продукции, размещенной в интернете. Повышенные требования с точки зрения защиты детей от возможного информационного вреда теперь будут предъявляться и к оформлению печатных изданий и полиграфической продукции — дневников, тетрадей, обложек книг.

— В большей степени данная информация нужна для родителей, а не для детей. Чтобы они ясно представляли, чем насыщена программа телепередач, что будут передавать по радио. Родители на работе, дети находятся дома без присмотра, и кто знает, что по телевизору или радио они могут увидеть и услышать, — высказывает мнение начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Амурской области Иван Полица. — Это мировая практика, мы здесь велосипед не открыли. В киноиндустрии подобные ограничения всегда существовали. Или, допустим, взять компьютерные игры: на упаковке всегда указывается возрастное ограничение. Закон собрал то, что уже существовало, и учел пожелания, которые накопились в обществе.

За несоблюдение новых правил телерадиовещатели, кинопрокатчики и другие возможные нарушители будут нести административную ответственность. Штрафы могут составить до нескольких тысяч рублей. Соответствующие изменения в КоАП РФ также вступают в силу с 1 сентября.

— Как показывает опыт работы, люди, которые работают на телерадиовещании в Амурской области, адекватны и идут на контакт, злостных нарушителей закона среди них прежде не наблюдалось, — отметил Иван Полица.

Научись быть родителем

1 сентября в стране начнет действовать еще одно законодательное новшество, связанное с детьми. В силу вступит постановление Правительства РФ, по которому будущие приемные родители, прежде чем взять ребенка-сироту на воспитание, должны пройти специальный курс обучения. Это поможет снизить риск возвращения малыша родителями, не справившимися с возложенной на них ответственностью, обратно в детский дом. Правила по отношению к усыновителям и опекунам ужесточились не только в этом. Теперь они будут обязаны представлять справку о том, что они не имеют судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

— Закон этот, безусловно, нужен, — говорит председатель Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок» Дарья Коломыцына. — Очень важно, чтобы будущие родители знали, что их ожидает, какие процессы происходят при принятии ребенка в семью. Когда мы вынашиваем собственного малыша, проходит 9 месяцев. Так же и здесь — с приемом ребенка в семью ни в коем случае не следует торопиться. Если на месяц-два затянется процесс по принятию, это не критично. Насколько мне известно, сегодня на базе 17-го детского дома действует школа приемных родителей. В нашей организации занятия для приемных родителей начнутся 11 сентября. Самое главное, чтобы этот закон работал правильно и обучение было организовано качественно. У нас очень любят ставить галочки, от которых нет никакого фактического толку.

Возрастная категория материалов: 18+