• Заглянуть в холодильник Елены Сабировой мне удалось не с первой попытки.
  • Для здорового питания необходим белок, его много в мясе и рыбе.
  • За разнообразие полезных продуктов этот холодильник получает пять с плюсом.
  • За разнообразие полезных продуктов этот холодильник получает пять с плюсом.

Овощи — всему голова

— Сегодня вечером приезжайте, буду дома, только у меня в холодильнике ничего интересного нет! — поспешила предупредить меня неуловимая труженица.

О том, что передо мной холодильник врача, не догадается только глупец. Беленький и стерильно чистый «Самсунг» встречал нас магнитиками и фотографиями любимых сына Руслана и невестки Елены. Даже развешано на нем все идеально ровно, что называется, как в аптеке. «Этот магнитик мой любимый, глиняная ручная работа, — снимает с дверки кота Елена Александровна, — специально привезла его из Геленджика как творческую идею для сына и его жены, они занимаются товарами для творчества».

Содержимое холодильника поразило меня еще больше. С каждой полки на меня смотрели свежие намытые овощи: баклажаны, помидоры, патиссон, капуста, зелень. И каждый маленький кармашек был доверху загружен молоденькими огурчиками. 

— Люблю делать греческий салат, приправляю оливковым маслом и лимонным соком, — призналась поклонница здорового образа жизни Елена Сабирова.

Другие свои салаты хозяйка заправляет растительным маслом или сметаной. Она присоседилась здесь же, на нижней полке, рядом с молоком.

— И что, совсем майонез не едите? — прищурилась я.

Баночку с этим пикантным белым соусом иногда покупает муж Елены Вадим. Двадцать восемь лет совместной жизни с квалифицированным гастроэнтерологом взяли свое. Как и любой мужчина, иногда он позволяет себе полакомиться бифштексом или шашлыком. Но и обильно приправленные зеленью салатики, приготовленные женой, подкупают его своей полезностью.

— А в этой дверке у нас все лето стоит квас, — продолжает экскурсию Елена Александровна, — муж его очень любит, а для меня это слишком сладкий напиток. Кисломолочку тоже он пьет.

Выбирай по запаху

Оказалось, этот холодильник не может приютить китайский урожай. Не секрет, что овощи и фрукты китайских торговцев выращены и обработаны химией. Это сказывается на вкусе и полезных свойствах продукта. Все, что попадает на полочки этого домашнего кормильца, куплено на микрорынках у бабушек-садоводов. Своего огорода у нашей героини нет, потому что работать на нем ей некогда.

— Я всегда нюхаю и тщательно осматриваю каждое яблочко или помидорчик, — она берет с полки ярко-алый томат, — свои овощи пахнут солнцем и свежей мякотью!

Елена считает, что лучше переплатить, но сохранить свое здоровье. Ведь на продуктах питания экономить нельзя. «Все человеческие болезни появляются оттого, что мы едим», — заверила меня врач. Многие пациенты Елены Александровны давно прикупили себе счетчики нитратов и забивают холодильник продуктами только в согласии с этими приборами.

Видно, что в этой семье летом, как и положено, налегают на фрукты. Всю нижнюю полку холодильника оккупировали дыня, груши и сливы. Они покупаются только у узбекских продавцов. Обман аллергик Елена почувствует сразу. «От китайского винограда у меня сразу отекает лицо, а от их яблок першит в горле, — говорит врач, — поэтому очень строго спрашиваю у продавцов».

Но если вы можете позволить себе только продукты китайского производства, сильно не расстраивайтесь. Елена Сабирова советует мыть их горячей водой с мылом и обязательно срезать шкурку. Когда угощение предназначается для малыша, мякоть лучше предварительно вымочить в чистой воде.

— В день человек должен съедать не меньше двух килограммов фруктов и одного килограмма овощей, — предупредила Елена Александровна, — осенью обязательно кушайте виноград и цитрусовые!

Простая крестьянская пища

Хозяйка сегодняшнего холодильника призналась, что выдающимися кулинарными талантами не блещет. Поэтому, как нас и предупреждали, в ее охлаждающем шкафчике экзотических разносолов и диковинных приправ не найти. Оказывается, у гастроэнтерологов даже существует термин для таких случаев — простая крестьянская пища. Она, по убеждению докторов, и является самой полезной для желудка. Другими словами: чем проще суп или второе блюдо, тем лучше они усвоятся и меньше принесут вам проблем.

— Я 22 года каждое утро вставала и готовила сыну кашу, пока он не женился и не переехал из родительского дома, — рассказывает Елена Александровна, — нужно забыть про мюсли. Это переработанная продукция с добавлением сахара и консервантов! В обед обязателен суп, а после легкого ужина не забудьте о кисломолочке!

Особое место в этом холодильнике занимают яйца, выстроившиеся стройной батареей в два ряда. Их любят оба члена семьи и в вареном, и в жареном, и даже сыром виде. По заверениям нашей героини, этот продукт можно есть в любое время и в неограниченном количестве. Бытующее мнение о том, что в них содержится много холестерина, — миф.

Место для морской рыбы

С показательным содержимым холодильных полочек здесь все понятно. Перейдем к тяжелой артиллерии — морозильным камерам домашнего кормильца.

На верхнем ящичке пристроились замороженные овощи брокколи и цветная капуста. Их хозяйка любит тушить в сотейнике. На второй нижней полке расположились охлажденная амурская курочка и пара рыбин трески.

— Рыбку лучше покупать морскую и хорошо обрабатывать, — говорит гастроэнтеролог, — я готовлю ее в пароварке с овощами. Кушать рыбу нужно 3—4 раза в неделю. А самое полезное мясо — курочка и телятина. Только охлажденное, а не замороженное. Тогда структура белка не разрушается и полезные вещества не теряются.

Как и любая женщина, Елена Александровна любит побаловаться сладостями. Но не усердствует в этом деле, так как стройная фигура для нее дороже. Иногда в поисках эндорфинов позволяет себе съесть конфетку или шоколадный сырок.

— Никогда не ставлю в холодильник оливковое масло и мед, — уточнила хозяйка, — этим продуктам холод противопоказан.

Возрастная категория материалов: 18+