• Пьер Ришар с тыквой вместо головы всегда улыбается.
  • Картина-победительница создавалась месяц.
  • Портрет Пьера Ришара нарисовали даже на кабачке.

Накануне в Благовещенске прошел ежегодный праздник урожая «Дары осени», организуемый городским отделением «Союза пенсионеров России». В традиционном конкурсе, проводимом ежегодно, в этом году появилась дополнительная номинация «Наш Пьер Ришар», учрежденная отделением Пенсионного фонда России по Амурской области.

— Мы предложили приурочить праздник к десятому фестивалю театра и кино «Амурская осень», — сообщила пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. — Тем более, как выяснилось, женщины, члены союза пенсионеров, большие поклонники этого артиста.

Призом в новой номинации стали два билета на открытие фестиваля. Многие пенсионерки поначалу боялись, что сложно будет изобразить человека из овощей, возможно, поэтому в новой номинации было всего три работы, причем участницам не сразу удавалось ухватить все детали. Например, Любовь Артемова сначала прилепила своему Ришару черненькие глазки, а потом посмотрела его фильм «Укол зонтиком» и увидела, что у него глаза голубые. Пришлось отдирать старые пуговки, приклеивать новые. 

Любовь Константиновна купила новые пуговицы для глаз и черную краску, чтобы раскрасить кабачок, который в итоге превратился в тело Ришара с аккуратным сюртуком. Зонтик из лимона был также покрашен в черный цвет. Но непривыкший к русским морозам француз добавил хлопот своей создательнице — после ночи в холодильнике вся краска с Пьера потекла. Пришлось все восстанавливать, но в итоге результат превзошел все ее ожидания.

— Теперь не знаю, что с ним делать. Буду, наверное, замораживать и любоваться им. Честно говоря, он мне самой так понравился! Я порой ночью просыпаюсь, захожу на кухню и сразу приговариваю: «Ах, какая прелесть, какой хорошенький», — всплеснула руками рукодельница, влюбленными глазами смотря на актера из кабачка.

Валентина Кравченко нарисовала портрет француза на зеленом кабачке, но жюри больше понравилось панно, где Ришар летит на Амур на бумажном самолетике. Руководитель клуба «Хозяюшка» местного отделения союза пенсионеров Лариса Бородавкина сделала его из лепестков георгинов, петунии и ромашки, а шевелюру блондина сотворила из семян ясеня. Победительница призналась, что знает много фильмов Ришара. Всего на создание панно у нее ушло около месяца.

— Постараюсь подарить ему картину и надеюсь, он ее не выкинет, — призналась победительница корреспонденту АП. — А вдруг мне билет в Париж даст, а я еще и поеду!

Удастся ли увидеть благовещенской пенсионерке Эйфелеву башню — пока не известно. А вот ее рукотворное творение, возможно, попадет в Париж. 

— Мы договорились с одной из телекомпаний, что во время интервью ему передадут эту картину, а вместе с ней носки или шарфик, которые бабушки для него специально свяжут, — заверили в Пенсионном фонде.

Возрастная категория материалов: 18+