• Накануне 1 сентября мама купила Даньке его первую школьную форму.
  • Молодая учительница в День знаний немного волновалась перед знакомством с будущими учениками.

Смелый Данька

О том, что завтра ему — в первый раз в первый класс, благовещенский школьник Данил Никулин совсем не переживает. У смелого первоклашки нет волнений ни перед торжественной линейкой, ни перед новыми знакомствами, и даже самый первый в его жизни урок ничуть не пугает. Но вот предстоящая затем учеба — разговор отдельный.

— Знаю, что тяжело будет, — задумчиво протянул веселый и бойкий Данька. — Но я уже считать умею, например, и до пяти, и до десяти, раз, два, три, четыре… — начинает отсчет улыбчивый первоклашка. — Вообще-то математику я хорошо знаю, мы с бабушкой этому уже учились, я отлично все отвечал! А еще я читать умею, но пока плохо: «мама», «баба», «Саша», — демонстрирует читательские навыки Данил. 

Любимыми уроками, уверен начинающий школьник, непременно будут русский и китайский языки. Да и вообще, его ждет большое научное будущее, не сомневается бывший детсадовец:

— Когда я вырасту, мечтаю стать изобретателем и ученым, изобрету, например, робота-врача или робота-уборщика, он будет по дому помогать, — огорошивает своими планами маму без пяти минут ученик. — В садик уже что-то не хочется, надоело, — признается Данил. — А вот в школу — хочу!

Стоит ли на торжественной линейке дарить учительнице цветы, первоклашка колеблется: 

— Не знаю, а может, торт подарю! — выпаливает находчивый Данька.

У мамы будущего изобретателя, в отличие от ничего не боящегося сына, волнений накануне 1 сентября, напротив, много.

— Я волнуюсь даже больше, чем он, не ожидала от себя, — удивляется Анастасия Никулина. Ради того чтобы каждый день заниматься с сыном в первые дни учебы, заботливая мама даже взяла на работе отпуск.

Два портфеля, учебники, прописи и все-все-все, что необходимо в школе, у Данила Никулина уже есть. А вчера, в день последних приготовлений к школе, мама и сын покупали форму. Не устающий веселить окружающих своими перлами, Данька перемерил в магазине кучу бордовых жилеток и галстуков.

— Ну, какие еще вопросы будут? — деловито заявил в завершение своего первого интервью первоклашка, рассмешив всех вокруг.

Мечты сбываются

— Есть, конечно, волнение, потому что все-таки завтра предстоит встреча с детьми, они все разные и их много, нужно со всеми наладить контакт, — делится эмоциями молодая учительница истории и обществознания школы в Константиновке Александра Положиева. — К тому же, кроме пятых-седьмых классов, у меня девятый, это, помимо прочих волнений, еще очень ответственно — выпускники, у них экзамены, к этому надо серьезно готовить.

Александра летом окончила вуз и совершенно неожиданно для себя получила предложение из родной школы поработать учителем. Как раз в девятом классе из 18 человек она и стала классным руководителем.

— Самое большое волнение — как ребята меня воспримут, все-таки не такая уж большая разница в возрасте, я ведь только после университета, мне 21 год. Нужно так поставить себя, чтобы завоевать у них уважение и чтобы они учились, а не только балду пинали, ведь возраст у них сложный, хочется и погулять, а нужно сдавать экзамены, — со знанием дела рассуждает молодая, но уже серьезная учительница. — У меня интересный возрастной разброс получается: с одной стороны — взрослые дети, с ними свои сложности, с другой — маленькие, к ним другой подход нужен, — переживает накануне первой встречи с подопечными девушка.

Зато с педагогическим коллективом хорошие отношения уже сложились: многие из нынешних коллег когда-то были учителями Александры. Вчера молодой преподаватель наводила последние штрихи в кабинете:

— Вот сейчас в класс пришла, цветы переставлю, чтобы лучше смотрелись, приятнее глазу было. Вы знаете, мечты имеют дурное свойство сбываться, — смеется Александра. — Когда оканчивала школу, очень хотела работать именно учителем. Потом годы шли, интересы менялись, я уже перестала думать об этом. А этим летом мне поступило предложение поработать учителем, и оно оказалось самым интересным из всех, которые у меня были.

Возрастная категория материалов: 18+